22.01.2024 11:53
    Поделиться

    Депутаты объяснили внесение проекта о конфискации имущества за фейки об армии

    Как стало известно, уже 24 января Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о конфискации имущества за фейки об армии и другие преступления против национальной безопасности. Профильный комитет Госдумы по госстроительству одобрил законопроект и рекомендовал принять 24 января в первом чтении. Авторы законопроекта пояснили, почему необходимо принимать такие нормы.

    О предполагаемой дате рассмотрения сообщил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Напомним, что речь идет о поправках в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые предполагают конфискацию имущества и ценностей, а также лишение почетных званий за ряд преступлений. Это распространение фейков о Вооруженных силах РФ, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и ряд других составов.

    Сейчас за фейки о ВС РФ грозит максимум 15 лет колонии и 35 миллионов рублей штрафа.

    Наказание станет строже, если фигурант действовал из корыстных побуждений, по найму или по политическим, национальным, религиозным и прочим мотивам.

    Инициаторами выступила большая группа депутатов во главе с председателем Вячеславом Володиным, который, как писала "РГ", ранее объяснил необходимость таких норм.

    Ряд инициаторов законопроекта также прокомментировали свое решение войти в авторский коллектив.

    Василий Пискарев, глава Комитета ГД по безопасности:

    "Законопроект вследствие принятия позволит конфисковывать имущество и ценности, предназначенные для совершения преступных действий, полученные в результате их совершения, или приобретенные на "заработанные" таким способом средства, у тех, кто предал нашу страну, ведет откровенно антироссийскую деятельность и прямо поддерживает врага.

    Также законопроект дает возможность лишать предателей специальных, воинских и почетных званий.

    Почему я считаю это справедливым?

    У каждого из них был выбор - поступить по совести, остаться со своей Родиной в трудную минуту, быть с народом, с нашей армией - или трусливо сбежать. И не просто сбежать, а открыто выступить на стороне противника, финансировать тех, кто убивает наших солдат, офицеров, мирных граждан.

    Они сами лишили себя возможности вернуться в Россию, так почему они должны сохранять свои замки, оставаться "заслуженными" или "народными"?

    Рассчитываем, что законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке".

    Алексей Журавлев, первый заместитель председателя Комитета ГД по обороне:

    "Врагов народа - а именно такой термин вообще-то надо бы к ним применять - следует бить прежде всего по кошельку. Люди, которые многие годы жили за государственный счет, получали квартиры, машины и деньги, вдруг стали выступать против России - если это такая уж принципиальная позиция, то и нажитым за госсчет имуществом должны быть готовы пожертвовать.

    Только вот практика показывает, что такие граждане заботятся прежде всего о собственном кошельке, и в русофобы переквалифицируются чаще всего, ожидая, что за это их вознаградят на Западе. Мы, кстати, это тоже отдельно оговариваем - одна из поправок касается корыстных побуждений, ради которых обычно и распространяют заведомо ложные сведения о российской армии.

    И в целом речь идет о том, чтобы обозначить отношение российского общества к такого рода предателям - недаром часть документа касается лишения званий и наград. Уверен, что человек, поливающий грязью нашу специальную военную операцию из-за рубежа, точно не достоин быть, скажем, Народным артистом России".

    Ольга Занко, зампред Комитета ГД по развитию гражданского общества:

    "Мы получали многочисленные обращения, вопросы задавали в том числе и в моих социальных сетях. Граждане интересовались, почему, например, некоторые деятели культуры, известные люди в разных направлениях открыто выступают против России, против специальной военной операции, но при этом до сих пор не лишены государственных наград? Это несправедливо. Поэтому с коллегами разработали законопроект, который позволит за определенные преступления по решению суда конфисковывать деньги, ценности, имущество, а также лишать государственных наград.

    Речь идет, например, о различных медалях и орденах Российской Федерации, почетных званиях и других госнаградах. Нельзя быть одновременно награжденным страной и действовать против нее. Известные спортсмены, артисты, работники культуры - это лидеры общественного мнения, и в это непростое время они должны быть примером патриотизма, а не наоборот".

    Антон Немкин, член Комитета Госдумы по информационной политике:

    "Сегодня, когда общественно-политическая ситуация во всем мире накалена, такие поправки в законодательство важны, как никогда. Наша задача - защитить национальные интересы нашей страны, права и свободы граждан от преступной деятельности и угроз национальной безопасности.

    Конфискация денег и имущества, лишение званий и госнаград людей, которые пошли против своей страны - вполне очевидный шаг. Тем более, когда речь идет о распространении фейков о наших вооруженных силах или их дискредитации, призывах к осуществлению экстремисткой деятельности, оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых наша страна не участвует, или даже реабилитации нацизма. Все эти действия не имеют обратной силы. И человек, который на них решился, должен это понимать".

    Джамаладин Гасанов, депутат ГД:

    "Родина у человека одна. И о ней - как бы ты ни был обижен на свою страну и процессы, которые в ней происходят - не стоит говорить в уничижительных тонах, критиковать ее, говорить о ней гадости, осуждать своих соотечественников. Бежавшие за границу сделали себе имя в России. Зарабатывали и продолжают зарабатывать деньги в ней. Двоякий у них подход к Родине получается - получать дивиденды от Родины не харам, а процветание страны и ее действия - харам.

    Знаете, тот же Зеленский, которого они так возносят, лишил своих граждан, которые не согласны с его политикой, счетов и недвижимости. Сразу же. И это при том, что эти люди сидят тише воды и ниже травы за границей. Не ругают свою страну.

    Родина - это неотъемлемая часть каждого из нас, все мы неразрывно связаны с ней, то есть мы - одно целое, один организм. И отрекаться от нее, вредить ей, говорить гадости о ней - значит отрекаться от самого себя, вредить самому себе, говорить гадости о самом себе, заниматься духовным самоубийством.

    Я приведу слова великого французского писателя Виктора Гюго, с творчеством которого практически все знакомы: "Нанесенную Родине рану ощущает вся держава и каждый ее отдельный гражданин. Рану, нанесенную Родине, каждый из нас ощущает в глубине своего сердца. Позорить свое Отечество - значит предавать его".

    Поделиться