19.01.202413:23

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин прокомментировал новую военную доктрину

Дмитрий Харичков/ Пресс-служба Минобороны РФ/ РИА Новости
Новая военная доктрина полностью соответствует конституции "и "взятым Беларусью на себя международным обязательствам", заявил 19 января на брифинге глава военного ведомства Виктор Хренин.

Комментируя содержание разработанного документа, министр выразил мнение, что его утверждение Всебелорусским народным собранием позволит донести до международной общественности миролюбивую политику и отсутствие враждебности к кому-либо. Одновременно, по его словам, это позволит обозначить четкий посыл: Беларусь готова защищать свою страну всеми силами и средствами, в том числе с военными союзниками по Союзному государству и ОДКБ.

Глава ведомства отметил, что обновленная Военная доктрина "может служить основой для урегулирования ситуации в Европе, запуска мирного диалога. Прежде всего, мы продемонстрировали в ней заинтересованность в восстановлении влияния международных организаций по безопасности, таких, как ООН, ОБСЕ и другие, эффективном их функционировании по предотвращению и разрешению вооруженных столкновений", - сказал военачальник.

Что же касается государственной вертикали, то новая редакция доктрины, пояснил Хренин, позволит не только управлять процессами обеспечения военной безопасности, но и реализовывать наряду с вооруженной защитой широкий спектр невоенных мер.

Кстати, министр опроверг измышления, которые появились среди западных псевдоаналитиков, касающиеся отношений Беларуси и России, в том числе по вопросам применения ядерного оружия. В своей политике, подтвердил министр, "мы ни на кого оглядываться и подстраиваться не собираемся". "У нас есть интересы наших народов, есть взаимные союзнические обязательства. И только эти факторы будут стоять во главе всех наших решений и действий", - заявил Хренин.

Кроме того, констатировал он, в новой доктрине собраны воедино и прописаны все взгляды РБ на выполнение союзных обязательств. "Это давно лежало на поверхности и требовало реализации. Появилась целая отдельная глава, которая формирует правовую основу для действий в случае вооруженной агрессии против наших союзников по ОДКБ и Союзному государству. В этой же главе мы прописали возможность участия Беларуси в миротворческой деятельности под эгидой международных организаций по безопасности", - подытожил Хренин.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться