19.01.2024 19:38
    Поделиться

    Правительство предложило создать в России цифровой профиль мигранта

    Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план реализации в 2024-2025 годах концепции миграционной политики РФ (документ есть в распоряжении "РГ"). Он объединяет более 40 мероприятий, собранных в шесть разделов. Документ предполагает:

    1. Создание цифрового профиля иностранного гражданина. Это должно обеспечить достоверный сбор и подтверждение личности посредством аутентификации с использованием биометрических персональных данных. Ответственные министерства и ведомства представят доклад до 10 декабря 2024 года.

    2. До 20 марта МВД и ФСБ должны выработать предложения по усилению мер ответственности за нарушение иностранными гражданами законодательства России.

    3. Росфинмониторинг подготовит комплекс мероприятий по замораживанию активов иностранных граждан, причастных к террористической деятельности. Такие меры помогут пресечь использование финансовой системы РФ в таких целях.

    4. Будет расширен перечень государств, гражданам которых доступно оформление единой электронной визы. Также предполагается облегчение визового режима туристических поездок с ключевыми партнерами и расширение перечня видов виз, выдаваемых в электронной форме, в том числе рабочих и учебных.

    5. Иностранным гражданам позволят менять цель въезда в Россию без выезда из страны с взиманием государственной пошлины.

    Поделиться