19.01.2024 17:44
    Поделиться

    "Единая Россия" предлагает установить запрет на "штрейкбрехерство"

    Представители "Единой России" собираются внести в Госдуму законопроект, который закрепляет в законодательстве запрет на "штрейкбрехерство". О готовящихся изменениях Трудового кодекса сообщил замглавы фракции Андрей Исаев.

    Речь в данном случае идет о направлении сотрудников на предприятие, где проходят забастовки или идет процедура банкротства, уточнил депутат, слова которого приводит пресс-служба фракции.

    Сегодня внесение поправок в Трудовой кодекс обсудила рабочая группа по совершенствованию трудового законодательства.

    По словам Исаева, также в случае принятия предлагаемых норм будет запрещено направлять людей на предприятия, если работа таковых отнесена к опасным производственным объектам первой и второго класса или если условия труда отнесены к вредным - третьей или четвертой степени.

    "Заемный труд, то есть сдача работников в аренду другому работодателю с целью уклониться от предоставления необходимых социальных гарантий в РФ запрещена. Тем не менее, закон предусматривает, что в ряде случаев временное предоставление работников необходимо", - добавил Исаев.

    По его словам, в отношении всех этих работников надо закрепить гарантии, чтобы они получали равную оплату с другими работниками, работающими на таких должностях, чтобы принимающая сторона обеспечила их необходимым рабочим местом, средствами производства. "При необходимости, провела инструктаж, и чтобы те организации, которые направили их на эту работу, осуществляли контроль", - рассказал замруководителя фракции.

    29 января планируется "окончательно обсудить текст", после чего законопроект будет внесен в Государственную Думу, сообщил Исаев.

    Напомним, что ранее парламент принял базовый закон о занятости населения, теперь вносятся дополнительные корректировки.

    Поделиться