18.01.2024 18:10
    Поделиться

    Западу верить нельзя. Лавров рассказал об ориентирах России во внешней политике

    Отношения России с различными странами, конфликты в различных точках мира, перспективы их решения и многие другие темы были затронуты на традиционной ежегодной пресс-конференции, которую дал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Для того чтобы воспользоваться представившейся возможностью задать вопрос главе российского внешнеполитического ведомства, в зале собрались более 300 журналистов, половина из которых представляла зарубежные СМИ.
    Сергей Лавров: Отношения России с Китаем переживают наилучший период.
    Сергей Лавров: Отношения России с Китаем переживают наилучший период. / Александр Щербак / ТАСС

    Шансы у корреспондентов российских и иностранных медиа были равными, право задать свой вопрос давалось им по очереди. В итоге микрофон побывал в руках около 20 журналистов. Подводя итоги 2023 года, министр указал, что "на внешнеполитическом фронте определены ориентиры", с кем можно сотрудничать, а с кем - нет. Запад в очередной раз продемонстрировал, что преследует только свои интересы, не учитывая мнение остальных стран.

    На протяжении 500 лет Запад не имел конкурентов, но сейчас все изменилось, появились новые центры. И Россия предпочитает развивать отношения именно с ними. Так, по словам Лаврова, отношения с Китаем переживают "наилучший период", поступательно развиваются отношения с Индией, странами Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки. Особый акцент министр сделал на развитии СНГ и БРИКС, где Россия в этом году председательствует. Как указал Лавров, в наступившем году перед Россией стоят ясные задачи - избавиться от какой-либо необходимости зависеть от производственно-сбытовых, финансовых, банковских, логистических цепочек, которые так или иначе контролируются или находятся под влиянием Запада.

    Один из первых вопросов, с которым журналисты обратились к главе российского внешнеполитического ведомства, был посвящен Украине, перспективам проведения там выборов. "Мы, честно говоря, не сильно озабочены теми препонами, которые наблюдаются в контексте обсуждения политической жизни Украины . Вопрос выборов всплывал. Мы слышали о том, что Запад настоятельно рекомендует Владимиру Зеленскому такие выборы провести, видимо, рассчитывая, что избирательная кампания и само голосование позволят ввести Зеленского в русло интересов Запада", - отметил Лавров. По его мнению, гораздо интереснее выглядит документ, на днях согласованный Киевом и Лондоном. "Я не увидел в анализе этого документа каких-либо обязывающих положений, если только таковым не считать обязательство Украины в случае, если кто-то нападет на Великобританию, обеспечить защиту этих островов. Достаточно анекдотично", - указал министр. Примечательно, что речь идет о стране, которая прямо запретила Украине подписывать мирное соглашение с РФ.

    Россия не видит ни малейшей заинтересованности ни США, ни НАТО в том, чтобы пойти на справедливое урегулирование украинского конфликта

    Как заявил Лавров, вседозволенность, которую получил Киев от Запада, - "это путь к катастрофе". Запад закрывает глаза на размещение ВСУ своих систем ПВО на гражданских объектах, превращая мирных граждан в живой щит. Киевскому режиму даже позволено убивать американских граждан, отметил Лавров в связи с гибелью журналиста Гонсало Лиры. Возмущен он и советами западных военных бить по объектам на территории РФ. По словам министра, от Киева не требуют соблюдать международное гуманитарное право, что стало очередным проявлением двойных стандартов. Когда же речь заходит о "защите демократии", то Лавров посоветовал обратить внимание на законы по запрещению русского языка, образования, вообще всего русского и по поощрению идеологии и практики нацизма. Глава МИД выразил уверенность, что Россия в ходе спецоперации выполнит все поставленные задачи, а Украину ждет судьба Афганистана, Ирака, Ливии и других стран, где США и их союзники "устраивали авантюры".

    Еще одной традиционной темой больших пресс-конференций главы МИД России был вопрос о стратегической стабильности. По словам Лаврова, возобновление такого диалога с США невозможно без учета текущего состояния дел в мире. "Говорить об этих перспективах серьезно, как взрослые люди, невозможно в отрыве от общего состояния дел в области международной безопасности и той самой стратегической стабильности", - подчеркнул министр.

    Динамика в этой сфере крайне негативная, добавил Лавров. "Мы не видим ни малейшей заинтересованности ни США, ни НАТО в том, чтобы пойти на справедливое урегулирование нынешнего украинского конфликта. Там не хотят даже слышать о наших озабоченностях, не хотят разговаривать всерьез об устранении фундаментальных противоречий", - пояснил глава МИД. То же самое относится к стремлению Запада вмешаться в дела в Закавказье (в отношения Армении и Азербайджана), "убрать" оттуда Россию.

    Обратил министр внимание на запугивание Западом мира, появление разговоров о возможном столкновении ядерных держав. На положении дел не лучшим образом сказывается нежелание Запада идти на контакт. В качестве примера Лавров привел распространение в европейских странах методичек с правилами общения с российскими дипломатами. Там прямо указано, что европейцы должны "избегать двусторонних контактов с представителями России, посещения любых мероприятий, организованных российской стороной". Требуется даже избегать соседства на общих фотографиях и официальных собраниях. На этом фоне исчезли последние иллюзии, что демократия всех объединяет. "Верить Западу нельзя", - указал глава МИД России.

    Лаврова просили прокомментировать и ситуацию в горячих точках мира. Как напомнил министр, нападение ХАМАС на мирных граждан было неприемлемо. Но и от Израиля Россия ожидала соответствия демократическим принципам, раз уж он называет себя единственной демократией на Ближнем Востоке. Кризис может быть решен только путем создания палестинского государства. Как указал глава МИД России, и в США, и в ЕС заговорили, наконец, о необходимости начать движение к созданию палестинского государства. "Они понимают, что без этого очень трудно успокоить ситуацию. Но начать движение - это уже маловато. Надо собираться и создавать, надо усадить палестинцев и израильтян за стол переговоров", - отметил Лавров.

    У России есть свое видение решения ближневосточных конфликтов. Предложения Москвы, как рассказал Лавров, он изложит на специальном заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке на следующей неделе. "Они нацелены на возобновление коллективных начал, а не на попытки в одиночку все порешать", - указал министр.

    Сергей Лавров ответил на вопрос "Российской газеты"

    27 января исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Россия всегда стремилась сделать все возможное для оказания помощи и содействия всем без исключения узникам блокады. Недавно "РГ" опубликовала данные, что к годовщине были выплачены деньги боле чем 50 тысячам человек, в том числе тем, кто живет на территории Евросоюза. Германия же сохраняет двойные стандарты в вопросах о выплатах индивидуальных компенсаций. ФРГ под надуманными предлогами осуществляет лишь выплаты блокадникам-евреям, которые, безусловно, имеют на них полное право. Берлин на протяжении многих лет отказывается распространять выплаты на остальных выживших в блокаде защитников и жителей города. Как вы могли бы это прокомментировать?

    Сергей Лавров: Мы занимаемся этим долгие-долгие годы. Когда Берлин стал выплачивать разовые выплаты блокадникам еврейской национальности, мы были убеждены, что это несправедливо. Обратили на это внимание германских коллег. Тогда еще министром иностранных дел был нынешний федеральный президент Штайнмайер. И мы с ним неоднократно это обсуждали. Я объяснял ему, что там люди страдали, умирали, помогали друг другу независимо от того, какой национальности кто был. Там были русские, татары, евреи. Было огромное количество национальностей. Ответ был такой: евреям мы платим, потому что у нас есть закон, который обязывает выплачивать жертвам Холокоста, а вот остальные, кто умирал в Ленинграде, они не жертвы Холокоста. Абсурдность такой постановки вопроса очевидна.

    Я ему предложил сделать отдельный закон по блокадникам Ленинграда, чтобы все было абсолютно понятно, и никто бы не стал никаких вопросов задавать. Нет. Они в итоге выдвинули идею создать в Петербурге дом ветеранов блокады и российско-германский культурный центр, где различные деятели могут встречаться и обсуждать. Я сказал, что это будет хорошо и полезно для того, чтобы продвигать наши отношения по линии гражданского общества, но это не решает проблему блокадников. Даже если бы они удовлетворились посещением российско-германского культурного центра, подавляющее большинство оставшихся в живых блокадников живут не в Петербурге. Они живут в том числе и за границей, мы и их имели в виду, когда ставили этот вопрос перед немцами. Обращались мы, кстати, и к европейскому еврейскому конгрессу, обращались и к Израилю, прямо сказав, что, наверное, в интересах Израиля было бы все-таки проявить такую солидарность в отношении тех, кто вместе с евреями абсолютно в таких же невыносимых условиях выживал. Нет интереса, чтобы эту тему продвигать.

    Параллельно мы выяснили, что была такая "голубая дивизия, укомплектованная испанцами, она участвовала на стороне вермахта во Второй мировой войне, в том числе эта дивизия участвовала и в блокаде Ленинграда. Так вот, каким-то невообразимым образом ветераны этой "голубой дивизии" получают выплаты от германского государства. А блокадники, которых они мучили, оказываются вот в таком положении. В правящих кругах ФРГ уже прогрессирует такая историческая амнезия. Экспозиции в мемориальных комплексах, посвященные окончанию Второй мировой войны, которые оформлялись немецкими и российскими, еще советскими экспертами, переформатируются, чтобы убрать советско-российский след. Это касается и мемориальных комплексов на месте, и бывших концлагерей, и известного германского музея Берлин-Карлсхорст, в здании которого была капитуляция подписана. Мы наблюдаем, я бы сказал так, деградацию тех устоев, на которых послевоенное германское общество выстраивалось и в общем-то обрело идентичность, вызывавшую уважение в мире.

    Поделиться