18.01.2024 20:56
    Поделиться

    Защитник ЦСКА Роша попал в топ-10 лучших футболистов мира по игре в воздухе

    Центральный защитник московского ЦСКА бразилец Виллиан Роша попал в топ-10 лучших футболистов центра обороны в мире по игре в воздухе.

    Индекс был рассчитан специалистами на основе количества выигранных единоборств в зависимости от их частоты и игрового времени, процента успешных верховых дуэлей и уровня проведенных матчей (при условии не менее 900 сыгранных минут в национальном первенстве в текущем или последнем завершившемся сезоне на сегодняшний день. - Прим. "РГ"). Об этом сообщает Международный центр спортивных исследований (CIES). Индекс Роши составил 87,2.

    В тройку лучших защитников по данному показателю вошли нидерландец Вирджил ванн Дейк ("Ливерпуль"), Ким Мин Чжэ, выступающий за сборную Южной Кореи и мюнхенскую "Баварию", а также португалец Данилу Перейра из "ПСЖ". В топ-100 помимо Роши попали еще три футболиста из отечественной Премьер-лиги: босниец Ренато Гойкович ("Оренбург", 11-е место), словенец Ваня Дркушич ("Сочи", 23-я строчка) и россиянин Максим Осипенко ("Ростов", 55-я позиция).

    Возвращаясь к Роше, добавим, что за ЦСКА он выступает с сентября 2022 года. Контракт защитника с армейцами действует до конца сезона 2024/25 с возможностью продления еще на один год. В составе "красно-синих" Роша завоевал Кубок страны.

    Поделиться