18.01.2024 21:17
    Поделиться

    Кабмин предложил увеличить количество звонков заключенных родственникам

    Правительство внесло в Государственную Думу поправки в законодательство, направленные на гуманизацию норм содержания осужденных, подозреваемых и обвиняемых в исправительных учреждениях.

    Предлагается увеличить количество телефонных разговоров заключенных с родственниками и установить особенности предоставления свиданий с несовершеннолетними детьми для лиц, находящихся в следственных изоляторах.

    Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные звонки родным, и при отсутствии технических возможностей администрацией исправительного учреждения их количество может быть ограничено до шести в год. Если поправки вступят в силу, то оно будет удвоено - до 12 в год.

    Для подозреваемых и обвиняемых, имеющих несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, предлагается в течение месяца предоставлять одно дополнительное свидание с ними. Норма коснется женщин, а в отношении мужчин будет действовать, если они являются единственным родителем.

    Поделиться