18.01.2024 13:58
    Поделиться

    Александр Тарханов: "Переход Кругового из "Зенита" в ЦСКА - никакая не сенсация"

    Многолетний гегемон российского футбола питерский "Зенит" на правах свободного агента отпускает защитника Данила Кругового не куда-нибудь, а в ряды одного из главных своих соперников московского ЦСКА - поверить в такое, несмотря на то, что это уже свершившийся факт, до сих пор сложно.
    ФК "Зенит"/ТАСС

    Воспитанник футбола Северной столицы, на протяжении нескольких лет показывавший себя с самой лучшей стороны и считавшийся одним из кандидатов на усиление оборонительной линии сборной России, всем на удивление в скором времени станет московским армейцем. О том, что это - сенсация, скандал или что-то из разряда само собой разумеющего, рассуждает в прошлом знаменитый нападающий ЦСКА, позже ставший одним из самых авторитетных тренеров России Александр Тарханов.

    Александр Тарханов: Никакая это не сенсация, а вполне нормальное явление. Просто Данил не имел места в основном составе одной команды и перешел в другую, где сможет играть постоянно. И просто замечательно, что парень хочет не сидеть на скамейке для запасных, а играть в футбол и для этого меняет клуб. Ну а ЦСКА очень выгодно для себя заключил с ним контракт, поскольку ближайшим летом Данил станет свободным агентом.

    Оцените реально: станет ли для ЦСКА настоящим усилением футболист, не всегда пробивавшийся в состав "Зенита"?

    Александр Тарханов: Скажу так: Круговой - хороший левый защитник. Я неоднократно видел, как Данил выходил на поле в составе "Зенита", и могу сказать, что смотрелся он достаточно хорошо - во всяком случае, не терялся и из игры не выбывал. Кстати, я думаю, что если в ЦСКА этот парень заиграет так, что все просто ахнут, питерский клуб обязательно вернет его назад - впрочем, за это ему уже придется отдать немалые деньги.

    Как раз созрел вопрос о деньгах. Поскольку армейцем Круговой станет на правах свободного агента, за своего воспитанника "Зенит" не получит ни копейки. Имел ли футболист моральное право поступать так со своим родным клубом?

    Александр Тарханов: Ну а что Данилу оставалось делать, если ему не давали место в основном составе, если он не пробивался в него? Повторюсь, это нормальное явление. И могу сказать, что "Зенит" поступает очень хорошо, отпуская Данила и таким образом давая ему возможность играть и расти в мастерстве.

    Ближайшие полгода Круговой проведет в дубле "Зенита", но будет ли он в нем играть - большой вопрос. Насколько чревато футболисту достаточно длительный срок оставаться без практики?

    Александр Тарханов: Круговой - парень молодой, поэтому "перспектива" растерять форму, а потом долго восстанавливаться ему не грозит. Четыре месяца Данил проведет в "Зените-2" и как минимум будет участвовать в тренировочном процессе. При этом я думаю, что играть ему также обязательно дадут. Ну а потом он прибудет в ЦСКА, где, на мой взгляд, у него обязательно должно получиться: Данил - не только неплохой защитник, он еще и неплохо подключается к атакующим действиям. Ну а что касается армейцев, то в скором времени некоторые проблемы левого края их линии обороны с приходом Кругового должны наконец решиться.

    Поделиться