17.01.2024 18:55
    Поделиться

    Володин поручил проработать смягчение наказания за ненасильственные преступления

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам проработать предложения по смягчению наказаний за ненасильственные преступления. Об этом сообщила пресс-служба палаты парламента.

    Спикер напомнил, что соответствующее поручение ранее было дано президентом Владимиром Путиным.

    Выполнять данную задачу будут профильные комитеты по госстроительству и законодательству и по безопасности и противодействию коррупции.

    "Комитеты совместно с профильными ведомствами, с Генеральной прокуратурой, Верховным Судом РФ должны проанализировать правоприменительную практику и внести предложения по корректировке законодательства", - заявил Володин.

    Кроме того, по его словам, к этой работе необходимо привлечь Комитет по экономической политике, так как речь зачастую идет о преступлениях по экономическим статьям. Помимо этого, инициативы нужно обсудить с деловым, предпринимательским сообществом и учесть их предложения, считает спикер Госдумы.

    О том, что большие сроки, которые дают за ненасильственные преступления, являются "спорными", Владимир Путин заявил на заседании Совета по правам человека. Он предложил проработать улучшение законодательства в данной сфере - "обратиться в Госдуме, правительству, общественности, Верховному суду, Генпрокуратуре".

    Отметим, что в СПЧ в числе примеров привели ситуацию вокруг дела журналистки, администратора Telegram-канала "Адские бабки" Александры Баязитовой. По обвинению в вымогательстве у топ-менеджера Промсвязьбанка ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в колонии общего режима. При этом прокурор в ходе данного процесса требовал для нее 14 лет колонии, на что правозащитники и обратили внимание президента.

    Поделиться