17.01.2024 16:39
    Поделиться

    Фадеев и Кравцов обсудили обучение не говорящих по-русски детей мигрантов

    Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и Министерство просвещения РФ вместе будут работать над проблемой обучения русскому языку детей мигрантов, не владеющих им в достаточной мере. Снижение бюрократической нагрузки на школьных учителей также находится в поле их внимания, сообщил глава СПЧ Валерий Фадеев.

    Фадеев настаивает на предварительном обучении не владеющих русским языком детей мигрантов в специализированных дошкольных центрах и на снижении бюрократической нагрузки на школьных учителей, на что он лично много раз выслушивал жалобы в разных регионах страны.

    - Мы договорились о совместной работе по данным направлениям, - сказал глава СПЧ по итогам встречи.

    По его словам, в ближайшее время СПЧ планирует провести по этим вопросам совещание с участием представителей министерства.

    В перечне поручений президента по итогам встречи с членами СПЧ три пункта касаются вопросов школьного образования. Они, в частности, предполагают меры по регламентации обязанностей и учебной нагрузки учителей, подготовку предложения по социальной, культурной и языковой адаптации детей мигрантов для обучения в образовательных организациях, а также по реализации правовых механизмов обеспечения защиты чести, достоинства и репутации педагогических работников, в том числе с учетом распространения и публичной оценки информации о них в соцсетях.

    Поделиться