17.01.2024 21:10
    Поделиться

    Любимова: Наша культура постепенно возвращается к допандемийным показателям

    Прошедший год, а вместе с ним и новогодние праздники, россияне провели культурно. Сухие цифры демонстрируют на редкость радостную тенденцию: мы понемногу возвращаемся к показателям, которые были "до" - и пандемии, и СВО. О том, куда семьями ходили на длинных выходных и о рекордах 2023-го, рассказала на пресс-конференции министр культуры РФ Ольга Любимова.
    Ольга Любимова: Наша культура постепенно возвращается к допандемийным показателям.
    Ольга Любимова: Наша культура постепенно возвращается к допандемийным показателям. / Александр Корольков/РГ

    Что новый год принесет нашей культуре? Этот вопрос всегда таит в себе интригу.

    - Который год у нас своя специфика, - начала разговор министр. - В этом - на новогодних каникулах единственным препятствием стал сильный мороз, и очень радостно, что он не смог остановить толпы тех, кто захотел прикоснуться к искусству.

    Самым посещаемым музеем на праздники стала Третьяковская галерея - с 1 по 8 января там побывали 102 тысячи человек.

    - Замечательная цифра, сильно напоминающая нам допандемийный период, - миллион человек побывали в российских федеральных музеях за восемь праздничных дней, причем 20 процентов из них - дети. Люди приходили на выставки целыми семьями, для нас это очень важно, - отметила Ольга Любимова.

    Самыми посещаемыми на зимних каникулах, помимо Третьяковской галереи, стали Эрмитаж (94 тысячи человек) и Царское Село (90 тысяч человек).

    Всего же за прошедший год в федеральных музеях побывали 43 миллиона человек. Пять миллионов человек посетили в 2023-м Петергоф, на втором месте - Музей-заповедник "Сталинградская битва" с 3,6 миллионами посетителей. Замыкает тройку Эрмитаж (3,5 миллиона человек).

    Свои победы - в киноотрасли. С 1 по 8 января в российских кинотеатрах побывали более 15 миллионов человек.

    - Сборы у нас за эти восемь дней рекордные - 5,8 миллиарда рублей, причем это на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, - подчеркнула министр.

    Всего же, по ее словам, в 2023 году в прокат вышел 181 отечественный фильм, 40 из них - для детского и семейного просмотра: "У нас сложился целый блок семейных кинокартин, который невероятно популярен, и впереди еще много замечательных премьер".

    Отдельно министр остановилась на программе "Большие гастроли", которая предоставляет возможность увидеть лучшие театры и национальные коллективы в самых разных уголках нашей страны.

    - В 2023 году состоялось более двух тысяч показов спектаклей и концертов, на гастроли отправились 277 театров и 66 национальных коллективов, - сказала Ольга Любимова.

    В наступившем году эта программа продолжится, но ждут нас и гастроли зарубежные - ведь 2024-й объявлен перекрестным годом культур России и Китая. Министр напомнила о том, как там недавно принимали Мариинский театр и Валерия Гергиева - сайт по покупке билетов "обвалился" за первые 18 минут, и заверила, что уже идут переговоры с коллегами из Поднебесной. Обменная программа будет масштабной.

    Что касается "Пушкинской карты", то на сегодняшний день к программе подключены 9 миллионов 600 тысяч ребят. И присоединились 1600 человек из новых регионов.

    Поделиться