17.01.2024 19:10
    Поделиться

    В Минсельхозе объяснили, почему дешевеют яйца и курица

    За последнюю неделю, к 17 января, цены производителей на яйца снизились на 2,6% и 1,4% за первую и вторую категории соответственно. Таким образом, отпускные цены на куриные яйца снижаются третью неделю подряд, рассказали в Минсельхозе.
    Наталья Горшкова / РИА Новости

    "Этому способствует традиционное падение потребительского спроса после новогодних праздников и насыщение рынка дополнительными объемами продукции", - пояснили в ведомстве.

    Напомним, правительство разрешило беспошлинный импорт яиц (на полгода) и мяса птицы (на год).

    Такая динамика стоимости яйца в опте отражается и на рознице, что подтверждают данные Росстата. На неделе с 10 по 15 января цены на яйца снизились на 0,2%. По оценке Минсельхоза, этот тренд на снижение сохранится "в ближайшей перспективе".

    Отпускные цены на куриное мясо снижаются семь недель подряд, что также влияет на конечную стоимость. За последнюю неделю цены производителей на курятину снизились на 2,1%. В рознице курица за последнюю неделю подешевела на 0,9%, свидетельствуют данные Росстата.

    Из мяса также продолжает дешеветь свинина - у производителей этот вид мяса потерял в цене 2,7% за неделю, сообщили в Минсельхозе. В магазинах цены на этот вид мяса снизились за последнюю неделю на 0,2%.

    Поделиться