17.01.2024 22:15
    Поделиться

    Предлагается усилить наказание за вовлечение подростков в серийные преступления

    Госдума начала сбор отзывов на проект поправок в УК, усиливающий наказание за вовлечение несовершеннолетних в преступную жизнь. Именно жизнь, а не разовые преступления.
    iStock

    Инициатива предлагает дополнить Уголовный кодекс новой нормой: повышается наказание за вовлечение несовершеннолетних в совершение трех и более преступлений небольшой и средней тяжести. Например, под статью подпадет какой-нибудь взрослый уголовник, научивший малолеток хулиганству и мелкому воровству. Совершеннолетним "наставникам", стоящим за спиной банд из малолеток, будет грозить от пяти до восьми лет лишения свободы.

    Законопроект был внесен в Госдуму правительством страны. Правительственные эксперты напоминают, что в УК есть специальная статья, наказывающая за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений. Однако она не предусматривает надбавки для тех, кто подтолкнул детей, например, к регулярным кражам. Украл ли подросток один раз или залез в десяток чужих домов, получается, особой роли не играет.

    "Анализ правоприменительной практики свидетельствует о высокой общественной опасности и распространенности фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение нескольких преступлений именно небольшой и средней тяжести", - говорится в пояснительной записке.

    Разработчики проекта приводят несколько примеров. Так, в Краснодарском крае были осуждены некто П. и С., промышлявшие в регионе кражами.

    "П. и С., достоверно зная, что Ш. является несовершеннолетним, путем настойчивых уговоров и уверений в безнаказанности их деяний склонили его к совершению 8 краж", - говорится в пояснительной записке.

    Взрослые уголовники были приговорены к двум с половиной годам лишения свободы.

    В Свердловской области был осужден некто Г.: в течение года он совершил семь краж. На его счету украденные велосипеды, сварочный аппарат, мобильный телефон и т.д. При этом четыре кражи мужчина совершил вместе с несовершеннолетним К. Уголовному "наставнику" назначено наказание в виде ограничения свободы на 2 года.

    Между тем зачастую именно с мелких краж начинается втягивание подростков в большую криминальную жизнь. Сначала взрослые убеждают детей, что по малолетству тем вообще ничего не будет. Затем говорят, что сильно не накажут. Но проходят годы, и повзрослевший молодой человек понимает, что кроме как воровать ничего в жизни не может.

    Научить подростка совершать мелкие кражи теперь будет считаться тяжким преступлением

    Поэтому втягивание малолеток в "криминальные университеты" через серии мелких преступлений станет тяжким преступлением. Как отмечается в пояснительной записке, новация позволит "в полной мере применять предусмотренный законодательством Российской Федерации инструментарий оперативно-разыскной деятельности в целях их выявления и раскрытия".

    Проще говоря, правоохранительные органы смогут активно проводить тайные операции по выявлению "криминальных учителей". В делах по нетяжким статьям секретные подразделения обычно к работе не подключаются. Закон нацеливает их только на серьезные дела. Теперь таких дел, похоже, прибавится.

    Поделиться