Поделиться

    Поставленные ВСУ Грецией BMP-1A1-Ost поставили рекорд по смене владельцев

    В социальных сетях появился видеоролик, показывающий одну из поставленных вооруженным формированиям марионеточного киевского режима греческих BMP-1A1-Ost.

    Она легко опознается по смонтированному на башне месту для установки крупнокалиберного пулемета М2HB американского производства. Правда, сам Browning на этих кадрах отсутствует.

    Как сообщалось, всего ВСУ должны были получить четыре десятка таких боевых машин пехоты, которые можно назвать рекордсменами по числу владельцев.

    Первоначально эти БМП находились на вооружении армии Германской Демократической Республики, куда они отправлялись из Советского Союза и Чехословакии. После того как ГДР была поглощена ФРГ, имущество ННА досталось бундесверу, эти гусеничные машины, немного доработанные под натовские стандарты и под обозначением BMP-1A1-Ost, приняли на вооружение.

    В первой половине 90-х их переправили в Грецию, которая в последние годы начала от них избавляться, передавая Ираку и Египту, а также Украине. В последней часть из прибывшей техники уже сожжена российскими бойцами.

    Поделиться