17.01.2024 15:11
    Поделиться

    Почему российские компании массово уходят с Кипра

    Массовый уход российских капиталов из ставшей для них токсичной и недружественной юрисдикции Республики Кипр продолжается, а сами компании навсегда прощаются с некогда удобным для их глобальных финансовых операций средиземноморским офшором. Об этом на днях сообщила кипрская газета "Филэлефтерос", указав на принятые решения о редомиляции в Россию, Казахстан или другие страны TCS Group Holding (материнская компания банка "Тинькофф"), девелоперской группой "Эталон", ретейлером дискаунт-товаров Fix Price, холдинговой компанией Европейского медицинского центра и другими компаниями.
    iStock

    Очевидно, что последствия вынужденного ухода множества крупных юрлиц, плативших налоги, осуществлявших прямые инвестиции и поддерживавших многие сектора местной экономики, для Кипра будут тяжелыми. Но это выбор Никосии и лично ее нынешнего политического руководства в лице президента Никоса Христодулидиса. Который безвольно пошел на поводу у США, Британии и ЕС в исполнении незаконных антироссийских санкций и содействия в ужесточении давления на легально и взаимовыгодно работавший на острове российский бизнес.

    Как пишет "Филэлефтрос", в очереди "на выход" "Трансмашхолдинг" (лидер среди производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ), Globaltrans (одна из крупнейших частных логистических компаний) и онлайн-ретейлер Ozon.

    Собственно, новость кипрских СМИ о массовом исходе российских компаний с Кипра - не новость для знакомых с ситуацией обозревателей. На протяжении последнего времени Вашингтон, Лондон и Брюссель по всем возможным каналам наращивали давление на Никосию в целях "изгнания" российских активов с острова. В ход шли информационные компании, где Кипр очернялся и выставлялся насквозь коррумпированной страной. Западными СМИ и НПО акцентировались якобы имеющие место тесные связи кипрских политиков с "русскими олигархами". На остров направлялись внешние ревизоры и аудиторы для выяснения фактов отмывания здесь "русских денег". В министерство финансов и центральный банк Кипра как к себе домой зашли и обустроились там американские и британские "советники" по исполнению антироссийских санкций.

    И греки-киприоты дрогнули. Послушно выполнив все предъявленные к ним "новыми друзьями" требования по борьбе "с русским влиянием на острове". Унизительно проглотив при этом введенные в прошлом году Вашингтоном и Лондоном односторонние американо-британские санкции против даже не российских, а кипрских граждан и фирм, что парализовало их работу и оставило сотни киприотов без зарплат. Даже глава Всекипрской ассоциации адвокатов Христос Клиридис в интервью местному телеканалу RIK назвал санкции США и Британии против граждан Кипра "чрезмерными", указав, что не имеется никаких данных, подтверждающих вину попавших под западные рестрикции киприотов.

    Однако президент Кипра Никос Христодулидис в ущерб национальным интересам его страны упрямо действует по-своему, заявляя о намерении "защитить международую репутацию" островной республики. Для чего в прошлом декабре, после посещения посольства США, пригласил на остров команду сотрудников ФБР и Центра по борьбе с финансовыми преступлениями американского минфина для расследования фактов обхода санкций.

    В какую сторону нынче смотрит Никосия, с подачи которой крупнейший банк Кипра - Bank of Cyprus - прошлой весной начал принудительно закрывать тысячи счетов, принадлежащих гражданам России, корпоративному сектору стало очевидно уже давно. Еще минувшим летом "РУСАЛ" изменил юрисдикцию холдинговой компании для своих зарубежных активов с Кипра на Катар. Свои активы с Кипра в Абу-Даби вывели владельцы Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). Трубная металлургическая компания (ТМК) перерегистрировалась с Кипра на остров Русский в Приморском крае. Туда же сменили прописку "Интеррос Инвест" Владимира Потанина и многие другие частные структуры. Еще ранее Кипр покинул российский "Совкомфлот", ВТБ продал свою долю в кипрском RCB Bank, свернул деятельность своего представительства на Кипре ПСБ.

    В итоге Республика Кипр, присоединившаяся к антироссийским санкциям Запада, уже начала на практике пожинать плоды собственной недальновидной политики. Как сообщила минувшим летом упомянутая газета "Филэлефтерос", в Международном рейтинге конкурентоспособности-2023 Кипр потерял сразу пять позиций, скатившись с 40 на 45 место. По данным центра экономических исследований Кипрского Университета, островное государство упало на самую низшую позицию с момента его включения в Международный рейтинг конкурентоспособности. Как пояснили эксперты, такое неприглядное для Никосии положение вещей связано с ухудшением всех экономических показателей, в первую очередь - со снижением прямых иностранных инвестиций в экономику страны на фоне конфликта на Украине, а также с введенными против России санкциями, последовавшим замедлением экономического роста и общей неопределенностью.

    В недавнем интервью журналу "Международная жизнь" Чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Кипр Мурат Зязиков так прокомментировал вопрос о том, почему кипрская юрисдикция более не является комфортной для российского бизнеса. "Экономическое партнерство с Россией всегда приносило Кипру немалый доход, обеспечивало рабочие места для большого количества местных жителей. По известным причинам отдельные совместные проекты свернуты или находятся в состоянии возможного закрытия", - сказал высокопоставленный дипломат. По его словам, в мае 2022 года после включения в санкционный список российский "Совкомфлот" был вынужден закрыть свой местный офис, а сам кипрский флот лишился 20% танкерного флота после того, как суда, принадлежащие российскому бизнесу, были вынуждены сменить порты приписки.

    "Восьмой пакет санкций ЕС, запретивший оказание бухгалтерских и консалтинговых услуг российским компаниям, больно ударил по кипрским адвокатским конторам, в чьих "портфелях" доля российских клиентов ранее составляла до 40%. Думаю, что такая политика следования приказам и инструкциям извне, как минимум, недальновидна и контрпродуктивна", отметил Мурат Зязиков.

    Поделиться