16.01.2024 20:23
    Поделиться

    В СПЧ поддержали идею удаленной работы без больничного в случае болезни

    Глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев поддержал инициативу, по которой возможна удаленная работа без больничного по болезни.

    Такой стала реакция главы СПЧ возможное на внесение в Госдуму в весеннюю сессию законопроекта с изменениями в Трудовой кодекс РФ, которые позволят заболевшим работникам выполнять свои обязанности дистанционно без оформления больничного листа. Валерий Фадеев заявил о том, что такого рода инициатива затрагивает миллионы людей. Когда, например, со сломанной ногой или легкой простудой вполне можно трудиться удаленно без больничного листа.

    "Надо предоставить работникам право использовать в таких ситуациях удаленную занятость", - приводит слова Валерия Фадеева Telegram-канал СПЧ.

    При этом правозащитник заметил, что важно, чтобы решение о работе без больничного листа работник должен принимать самостоятельно и добровольно, чтобы такое решение "не несло угроз здоровью", а также человек "обязан все согласовать с врачом".

    "Мы не должны нарушить права человека на получение медицинской помощи, его права как работника, и при этом можем одновременно создать условия для того, чтобы работник не потерял в заработке. При таком системном подходе все можно сделать качественно и взаимовыгодно", - заключил глава СПЧ.

    Поделиться