Поделиться

    MWM: Словакия получила первые истребители F-16 самой опасной модификации

    ВВС Словакии получили первые два истребителя F-16 Block 70 из США, сообщает Military Watch Magazine. Издание называет эти самолеты самой опасной модификацией F-16

    Всего Словакия заказала 14 таких самолетов для замены истребителей МиГ-29А и МиГ-29УБ, которые были переданы Украине. Поскольку производство на заводе в Гринвилле столкнулось со значительными задержками, последние F-16, приобретенные в рамках контракта, прибудут в Словакию в 2025 году.

    "Заказанные Словакией F-16 Block 70 считаются истребителями поколения "4+" с авионикой, не уступающей по сложности оснащению новейших стелс-истребителей F-35, и являются самыми передовыми F-16 из когда-либо произведенных", - отмечает издание.

    Главным преимуществом новой версии самолета стала новая РЛС APG-83 с активной фазированной антенной решеткой, которая обеспечивает высокую степень ситуационной осведомленности. В то же время главным недостатком F-16 Block 70 издание называет его двигатель F110-GE-129, который уступает по максимальной тяге F110-GE-132, созданному для более ранних истребителей F-16 Block 60.

    "Приобретение Словакии резко контрастирует с приобретением Украины, которая должна получить очень ранние серийные модели F-16, которые считаются фактически устаревшими и не дают существенных преимуществ перед МиГ-29, уже имеющимися на вооружении страны", - пишет Military Watch Magazine.

    Поделиться