11.01.2024 16:00
    Поделиться

    Умер фигурант дела о хищениях на космодроме Восточный Сергей Волкодав

    В Москве скончался бывший заместитель гендиректора ООО "Новация" и ООО "Информационная система" Сергей Волкодав, осужденный за злоупотребления при строительстве космодрома Восточный.
    Олеся Курпяева/РГ

    Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, Волкодав скончался в одной из московских больниц. Его туда доставили из СИЗО, где он находился как обвиняемый уже по другому уголовному делу. Причиной смерти стал инсульт.

    Сергей Волкодав - брат бывшего директора Главного военно-строительного управления №6 (бывший "Дальспецстрой") Юрия Волкодава. В январе 2022 года суд признал их виновными в злоупотреблении должностными полномочиями во время закупок для строительства космодрома Восточный и других объектов Минобороны. Юрий Волкодав получил 6,5 года колонии общего режима, Сергей - 4 года и 9 месяцев. В декабре 2022-го оба они были освобождены, так как суд учел время, проведенное ими в СИЗО.

    Летом 2023 года Сергей Волкодав был вновь арестован по делу о хищении около 1 миллиарда рублей при исполнении госконтрактов.

    Напомним, в октябре прошлого года суд признал бизнесменов Алика Алексаняна и Баграта Мирзояна виновными в масштабных хищениях на космодроме Восточный. Они были осуждены на пять лет колонии каждый. Ранее к разным срокам лишения свободы были приговорены другие участники хищений.

    Поделиться