11.01.2024 17:16
    Поделиться

    Любимова: В своей работе Соломин стремился продолжать традиции русского театра

    Министр культуры РФ Ольга Любимова выразила соболезнования в связи с уходом из жизни Юрия Соломина, который назвала огромной утратой для всей страны. Напомним, актера, режиссера и художественного руководителя Малого театра не стало 11 января на 89-м году жизни.

    "Артист, который может сыграть все, - так говорили многие про Юрия Мефодьевича. Его яркие, незабываемые актерские и режиссерские работы завоевали признание коллег и искреннюю любовь миллионов зрителей. Великолепное исполнение роли капитана Кольцова в картине "Адъютант его превосходительства" навсегда останется в нашей памяти", - написала министр в своем Telegram-канале.

    Она напомнила, что с 1988 года Юрий Соломин возглавлял Малый театр, который он увидел еще юным в кино и мечтал в нем служить: "На этой сцене актер сыграл десятки ролей. В своей работе Юрий Соломин всегда стремился продолжать великие традиции русского театра. Как педагог он воспитал многие поколения талантливых артистов. Выражаю глубочайшие соболезнования семье, друзьям и коллегам Юрия Мефодьевича".

    Поделиться