09.01.2024 12:47
    Поделиться

    Подачу тепла в размороженном подмосковном Климовске наметили на вечер вторника

    На сегодняшнее утро, 9 января, в Климовске удалось подключить к теплу лишь 69 домов из размороженных 173-х. Основной пуск тепла намечен на вечер - жителей попросили быть дома после 19.00, чтобы ремонтники могли оперативно попасть в каждую квартиру в случае возникновения каких-то нештатных ситуаций.
    ТАСС

    А они ожидаются - подвалы многих домов были затоплены водой из лопнувших труб, у кого-то в подъездах обледенели электрощитки. Учитывая эти нюансы, тепло там, где это возможно, подают вполсилы, так что по-настоящему горячих батарей в Климовске пока нет ни у кого. Вчера в поквартирный обход были отправлены волонтеры - предлагать жителям обогреватели, одеяла, информировать о том, что в микрорайоне открыты круглосуточные пункты обогрева, где можно остаться на ночь.

    В Климовск стянуты 400 ремонтников со всей области. Но у них первоочередная задача - запустить тепло в домах. Поэтому до социальных объектов, в числе которых гимназия имени Подольских курсантов, школа №5, школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья и 6 детских садов, руки у коммунальщиков пока не дошли. Школьников на несколько дней перевели на дистанционное обучение, для малышей организовали дополнительные группы в детских садах, не попавших под аварийное отключение. Областные власти также предложили всем желающим отправиться на несколько дней в лагерь "Литвиново" в Наро-Фоминском округе. На то, чтобы запустить обогрев всех социальных объектов, по предварительным подсчетам понадобится еще 2-3 дня.

    "Вся эта ситуация обязывает нас к тому, чтобы сделать марш-бросок в модернизации коммунальных сетей после завершения отопительного сезона. Мы выделим деньги, чтобы стабилизировать ситуацию", - заявил на встрече с жителями Климовска губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Котельная Климовского патронного завода уже передана в муниципальное управление, обслуживать ее будет вновь созданное подразделение со штатом техников, слесарей и электриков. Новых управленцев котельной жителям обещают представить до 1 февраля. Также, напомним, людям пообещали не выставлять в январских платежках счета за отопление и электричество, потраченное на обогрев квартир отопительными приборами.

    Поделиться