09.01.2024 18:11
    Поделиться

    Ответственных за аварии в Подмосковье вызывают на допросы

    Волна возмущения слишком экстремальными условиями существования в новогодние праздники многих жителей Московской области дошла до Следственного комитета. И его глава Александр Бастрыкин отреагировал жестко - велел возбудить уголовное дело.
    Следователи пришли к ответственным за отопление буквально спустя часы после аварии.
    Следователи пришли к ответственным за отопление буквально спустя часы после аварии. / Следственный комитет РФ

    Холод проник в квартиры многих районов Подмосковья. Но есть места, где хуже всего. И первым под раздачу попал заместитель главы администрации Подольска. Следствие заподозрило чиновника в "превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия". Это статья 286 Уголовного кодекса РФ. Причем самая ее суровая часть. Именно по ней можно отправиться в места лишения свободы на срок до десяти лет.

    Заместитель главы города в сложившейся ситуации - отнюдь не стрелочник. Именно он как раз и отвечал за подготовку котельной к зиме, а также за ее последующую эксплуатацию. И именно его подпись стоит под актом проверки готовности котельной к отопительному сезону.

    "Им был подписан акт проверки, несмотря на наличие дефектов в оборудовании. А также он передал паспорт готовности патронному заводу, что и привело к аварии на теплотрассе", - заявляют в Следственном комитете.

    В ведомстве Александра Бастрыкина уверяют, что о наличии дефектов чиновник знал.

    Высокопоставленный чиновник, чье имя Следственный комитет ни разу в своих официальных заявлениях до сих пор не назвал, был сотрудниками ведомства оперативно задержан.

    Кроме него были задержаны также начальник котельной и генеральный директор ЗАО "Климовский специализированный патронный завод".

    Их задержали по уголовному делу, которое завели по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Если суд позже согласится с такой версией следствия, то срок и серьезные штрафы им обеспечены. Был ли это сговор ответственных за подачу тепла в квартиры или просто наплевательское отношение к своим служебным обязанностям, покажет следствие.

    - В настоящее время сотрудники ведомства устанавливают все обстоятельства случившегося, - ответили общими словами сотрудники ведомства на вопрос "РГ".

    Еще одно уголовное дело СК по Подмосковью возбудил по Солнечногорску. Там еще нет фигурантов. Дело завели после проведения доследственной проверки "по факту отсутствия отопления в жилых домах округа". Жалобы на отсутствие отопления и горячей воды пошли от людей в самый праздник - 31 декабря. Жители утверждают, что ситуация до сих пор не изменилась.

    Как заявили в следственном ведомстве, должностные лица жилищно-коммунальной службы знали о высоком проценте износа "котлового и иного оборудования" .

    Они также были прекрасно осведомлены о том, что местная котельная "не в состоянии выдавать нормативные параметры теплоносителя согласно температурного графика".

    Судя по отчету Следственного комитета, наплевали чиновники и на текущий и капитальный ремонт оборудования.

    Сильные морозы в самый разгар праздников спровоцировали аварию на теплотрассе в Подольске. А следом, как по цепочке, пошло отключение отопления. Пострадали 173 жилых дома.

    Властям пришлось ввести на территории городского округа режим чрезвычайной ситуации локального характера.

    Но несколько морозных дней выявили очень тревожную картину. Аварии на коммунальных объектах были зафиксированы и в других городах Московской области от Химок до Наро-Фоминска. По рассказам местных жителей, температура в квартирах не поднималась выше 5-9 градусов. Граждане массово включали отопительные электроприборы, и сеть не выдерживала скачка . Так что рапортовать местным властям о преодолении последствий морозов пока не получается.

    Например, на утро 9 января в подмосковном Климовске удалось подключить к теплу лишь 69 домов из размороженных 173.

    Основной пуск тепла был намечен на вечер - жителей попросили быть дома после 19.00, чтобы ремонтники могли оперативно попасть в каждую квартиру в случае возникновения каких-то нештатных ситуаций.

    А они ожидаются - подвалы многих домов были затоплены водой из лопнувших труб, у кого-то в подъездах обледенели электрощитки.

    Учитывая эти нюансы, тепло там, где это возможно, подают вполсилы, так что по-настоящему горячих батарей в Климовске пока нет ни у кого. Во вторник, 9 января, в поквартирный обход были отправлены волонтеры - предлагать жителям обогреватели, одеяла, информировать о том, что в микрорайоне открыты круглосуточные пункты обогрева, где можно остаться на ночь.

    В Климовск стянуты 400 ремонтников со всей области. Но у них первоочередная задача - запустить тепло в домах.

    В ведомстве Александра Бастрыкина пока даже предположить не могут количество граждан, которых, вероятно, признают потерпевшими

    Поэтому до социальных объектов, в числе которых Гимназия имени Подольских курсантов, школа № 5, школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья и 6 детских садов, руки у коммунальщиков пока не дошли.

    Школьников на несколько дней перевели на дистанционное обучение, для малышей организовали дополнительные группы в детских садах, не попавших под аварийное отключение отопления и горячей воды.

    Областные власти также предложили всем желающим отправиться на несколько дней в лагерь "Литвиново" в Наро-Фоминском округе.

    По мнению местных властей, на то, чтобы запустить обогрев всех социальных объектов, по предварительным подсчетам, понадобится еще 2-3 дня.

    "Вся эта ситуация обязывает нас к тому, чтобы сделать марш-бросок в модернизации коммунальных сетей после завершения отопительного сезона. Мы выделим деньги, чтобы стабилизировать ситуацию", - заявил на встрече с жителями Климовска губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

    Котельная Климовского патронного завода, к которой не было доступа из-за режимности предприятия, уже передана в муниципальное управление. Ну а обслуживать ее будет вновь созданное подразделение со штатом техников, слесарей и электриков.

    Новых управленцев котельной жителям обещают представить до 1 февраля.

    Также, напомним, людям пообещали не выставлять в январских платежках счета за отопление и электричество, потраченное на обогрев квартир отопительными приборами.

    А пока ремонтники пытаются дать тепло в холодные дома, сотрудники Следственного комитета по Московской области собирают всю возможную информацию, которая позволит им говорить о конкретных незаконных действиях отвечающих на бесперебойную работу коммунальной сферы граждан или о полном бездействии задержанных.

    Их допросы идут полным ходом, а еще следствие изымает документацию, которая касается всего спектра вопросов - отопления, котельных, ремонта труб и остального, что не выдержало проверку холодами.

    Пока предварительно складывается крайне неприятная, но очень хорошо известная картина, когда чиновник подписывает документы, не проверяя, а соответствует ли действительности то, что в них утверждается. Ну а непосредственный исполнитель в свою очередь надеется, что пронесет и на этот раз.

    Но не пронесло. А ведь если судить по отчетам чиновников и наличию подписанных бумаг, к отопительному сезону 2023-2024 года были готовы все населенные пункты и все оборудование.

    Одна из причин сложившейся тяжелой ситуации еще и в том, что новые дома, поселки и микрорайоны, которые строятся в регионе, в большинстве своем подключаются к старым, уже не одно десятилетие работающим сетям.

    Это очень серьезная проблема, о которой хорошо знают все, кто с этим сталкивался.

    Застройщики всеми силами стараются не прокладывать новые коммуникации (это очень долго и дорого), а любыми способами подключиться к уже имеющимся. И старые сети в итоге не выдерживают. Причем для тех же Химок, да и большинства других подмосковных городов и поселков, это очень давняя проблема. Но решить ее до сих пор не удалось.

    На 9 января Следственный комитет уже отчитался, что у задержанных по месту работы и по месту жительства прошли обыски и масштабные выемки документов. И до сих пор продолжаются допросы.

    В ведомстве Александра Бастрыкина пока даже предположить не могут количество граждан, которых, вероятно, признают потерпевшими. Ведь по закону каждого из них надо допросить и оформить соответствующий протокол.

    Вот только судя по количеству мелких и крупных коммунальных аварий по всей области, тремя задержанными расследование, скорее всего, не завершится. Но об этом в следственном ведомстве пока даже говорить не хотят.

    Сейчас же Следственный комитет на своих ресурсах разместил информацию о том, что жители области могут оперативно обратиться со своими жалобами о перебоях при предоставлении коммунальных услуг как в аппарат Главного следственного управления, так и в территориальные следственные отделы.

    Ведомство дало полный список таких адресов по каждому подмосковному подразделению. В том числе адреса электронной почты, номера телефонов.

    На сегодняшний день в каждом территориальном следственном управлении заработали специальные линии, как здесь говорят, "для оперативного взаимодействия с гражданами". Установлен Telegram.

    А еще Главным следственным управлением СК по Московской области создана и функционирует официальная страница в соцсети "ВКонтакте".

    Поделиться