29.12.2023 15:05
    Поделиться

    Минобороны РФ: Осенний призыв на военную службу завершен

    В России завершился осенний призыв на военную службу, сообщили в Минобороны РФ.

    "В соответствии с указом президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. №735 осенью этого года для прохождения военной службы в Вооруженные силы Российской Федерации и другие воинские формирования призвано и направлено 130 тысяч человек", - говорится в сообщении ведомства.

    Осенний призыв на военную службу стартовал в РФ 1 октября. Как отмечали в Генштабе, все призывники будут проходить службу на территории РФ. При этом их не будут направлять в пункты дислокации, расположенные в четырех новых регионах РФ: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

    Срок военной службы по призыву, как и прежде, составляет 12 месяцев.

    Военнослужащие по призыву, которые отслужили установленные сроки, были своевременно уволены и направлены домой.

    Как и в предыдущие призывные кампании, молодые люди в ходе призыва получили право выбора пройти военную службу в различных видах и родах войск с поправкой на состояние здоровья и результаты профотбора. Всем выдали повседневную одежду (ВМФ - черный цвет, ВКС и ВДВ - синий, для остальных видов и родов войск - защитный цвет), а также несессеры, банковские и персональные электронные карты.

    Большинство призывников были зачислены в учебные соединения и воинские части, где освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность, уточнили в Минобороны. Особое внимание уделили комплектованию научных, научно-производственных подразделений и спортивных рот.

    Поделиться