28.12.2023 14:55
    Поделиться

    США и Мексика объявили об усилении борьбы с нелегальной миграцией

    Мексика и США намерены более тесно сотрудничать в борьбе с нелегальной миграцией. На переговорах в Мехико представители правительств двух стран договорились о создании двусторонней рабочей группы, которая будет встречаться на регулярной основе. Цель состоит в том, чтобы ограничить количество мигрантов, которые хотят попасть в Соединенные Штаты через Мексику, сообщает Reuters.

    Министр иностранных дел Мексики Алисия Барсена отметила, что в ходе переговоров в Мехико официальные лица США стремились сосредоточиться на сдерживании рекордно высокой миграции. Администрация президента Джо Байдена обратилась за помощью к президенту Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору, чтобы сократить рекордно большое число мигрантов, желающих попасть в самую богатую экономику из Мексики. Это является ключевым вопросом для избирателей в преддверии ожидаемого переизбрания Байдена в следующем году.

    По сообщениям мексиканских СМИ, во время встречи по меньшей мере 7 тысяч мигрантов направлялись в США пешком. На юге Мексики они объединились в караван.

    Нелегальная иммиграция является одной из доминирующих тем в кампании по выборам президента США в 2024 году. По данным агентства пограничной службы, на южной границе США в 2023 финансовом году было зарегистрировано почти 2,5 миллиона попыток пересечения границы.

    Мексика находится на пути миграции людей, которые стремятся попасть в Соединенные Штаты в надежде на лучшую жизнь. Они бегут от бедности, насилия и политических кризисов в своих странах.

    .

    Поделиться