27.12.2023 15:26
    Поделиться

    На Кубани общественники и волонтеры подарили 300 гектаров земли участникам СВО

    В Краснодарском крае впервые выдали бойцам и их семьям 21 из 50 земельных участков. Всего планируется довести их количество до 100. Общая площадь на одну семью - три сотки земли.

    Офицеры, сержанты и рядовые - на церемонию вручения документов многие военные пришли в парадной форме и с боевыми наградами, кто-то в гражданском. Через день-другой некоторые снова отправятся на передовую. Кто-то сейчас проходит лечение в госпитале.

    Мероприятие в городе хоть и скромное, но для бойцов это действительно радостный и торжественный день. Это беспрецедентный случай в ЮФО и СКФО, когда предприниматели, общественники и волонтеры к Новому году сделали для участников СВО значимый подарок - собрали деньги и купили для них землю.

    Три миллиона за землю

    - Первыми обладателями земельных участков в Крымске стали военные из Волгограда, Ростовской области, Краснодарского края и Екатеринбурга, - рассказывает один из организаторов проекта "Мы вас ждем дома!" Алевтина Скибицкая. - Идея подарить землю под строительство возникла неожиданно. Мы с коллегами пили чай и рассуждали о том, чем еще можно помочь военнослужащим, которые выполняют свой долг в зоне специальной военной операции. До этого неоднократно бойцам по их просьбам отправляли прицелы ночного видения, бинокли, радиостанции и, конечно, помогали с обмундированием. Выданное в воинской части обмундирование рассчитывается по документам и наставлениям на определенное время, и только после его положенного срока использования выдают новое. А что такое окопная жизнь на передовой? Можно за месяц или чуть больше свою форму до дырок износить.

    Наши сотрудники выступали волонтерами в этом проекте. Обзванивали командиров, уточняли нуждающихся в получении земельных участков, помогали и договаривались с их семьями, чтобы кто-то из близких родственников приехал, если их не отпускают из части. Работу проделали колоссальную. Никакой помощи от властей не просили, все делали сами. Большую роль в этом сыграл и мой отец Михаил Примаков. Он подтянул некоторых индивидуальных предпринимателей, которые тоже взяли на себя финансовое бремя в этом проекте. Было собрано три миллиона рублей. Вся земля находится в собственности и расположена на возвышенности за микрорайоном Надежда в Крымске. В перспективе там будут построены магазины, коттеджи и, естественно, сделаны качественные дороги и подъезды к домам. Будут подведены электричество и вода. Каждому военнослужащему выдаются уже оформленные документы на владение землей. Среди тех, кто получил документы на землю, казак Николай Криворогов. Он отправился добровольцем зону СВО в апреле 2022 года, сейчас вернулся обратно в Крымск. Чтобы помочь боевому братству, продал свою квартиру и закупил снаряжение для товарищей.

    По словам Михаила Примакова, земельные участки выдают окопникам, т. е. тем, кто непосредственно участвует в боестолкновениях с формированиями ВСУ. Поэтому проверяли на достоверность все факты участия в СВО, не принимая во внимание награды бойцов. Михаил с улыбкой говорит о том, что они все герои, что проекты они сами выбирают, но есть и свои проекты домов, что готовы помогать и с подбором стройматериалов.

    По закону чиновников

    По закону, инициированному губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, принятому на 21-й сессии краевого парламента под председательством Юрия Бурлачко, на бесплатные земельные участки смогут претендовать участники спецоперации, удостоенные звания Героя Российской Федерации или награжденные орденами за проявленные в ходе СВО заслуги и имеющие при этом статус ветерана боевых действий.

    Получить земельный участок участники СВО смогут в границах муниципального образования, на территории которого зарегистрированы по месту жительства, при условии такой регистрации на день завершения участия в спецоперации. Исключение составит для жителей городских округов, испытывающих значительный дефицит земельных ресурсов. Они смогут претендовать на земельный участок не по месту жительства в ином муниципальном образовании.

    Здесь будут наш дом и баня!

    Для многих добровольцев получение земельного участка стало неожиданным подарком к Новому году. Как признался 63-летний командир 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады с позывным Гелин, он приехал в краткосрочный отпуск и вот четыре дня назад получил приглашение на вручение законной земли.

    В молодости окончил одно из старейших военных учебных заведений СССР - Бакинское высшее общевойсковое командное училище, которое существовало с 1939 по 1991 год. После службы до СВО занимался предпринимательством, потом пошел добровольцем и вот уже больше года участвует в боевых действиях.

    По сообщению министра обороны РФ Сергея Шойгу, звания Героя России в ходе специальной военной операции удостоены 272 российских военнослужащих, а более 100 тысяч получили различные госнаграды

    "Нужно было подать пример своим сыновьям, ведь я настоящий полковник…". Его старший сын служит на Черноморском флоте, участвует в СВО и уже награжден правительственной наградой, младший поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище. "Мы семья военных и должны защищать свою страну. Этот Новый год встречу дома на Кубани, никаких салютов с женой устраивать не будем. Хочется домашнего уюта и тишины", - говорит командир.

    - Без вашей заботы о нас, нам было бы там тяжело, - рассказал после вручения сертификата старший офицер минометной батареи добровольческого отряда "Кубань" (БАРС-11) Игорь Морарь. - Забота в тылу о военных, принимающих участие в зоне СВО, - это 90 процентов победы. Когда надеваешь связанный чьей-то бабушкой свитер или просто пьешь чай, который отличается от выданного в армейском сухом пайке, становится как-то теплее, понимаешь, что за сотни километров от зоны СВО о тебе думают и тебя ждут. Особенно приятно читать письма детей, которые нам привозят, они везде - в штабе, в столовой, в блиндажах и даже в импровизированных казармах.

    Первая командировка в зону СВО была в конце марта прошлого года, занимались ремонтом техники. Потом увидел объявление о наборе добровольцев и в конце апреля. Я и еще четыре атамана из Крымского района подписали контракт и воевали в составе добровольческого казачьего отряда Барс-11. Прошли бои за Славное, Еленовку и Марьинку. В начале СВО не было понятия и навыков, даже БПЛА не было у наших наводчиков. Естественно, место нахождения противника определяли визуально и вели по ним огонь. Из четырех атаманов было ранено трое. Попали в засаду во время ротации. Два атамана еще проходят лечение. У меня была серьезная контузия и скользящее осколочное ранение. Списали с военной службы. Но не отстаю от своих сослуживцев. Занимаюсь адресной доставкой гуманитарной помощи на передовую. До СВО возглавлял охранное предприятие в Крымске.

    Мой сын служит в разведке. Хотел быть рядом с ним, но не получилось. Наши позиции находились друг от друга в 10 километрах, но так и не увиделись. Война вносит свои коррективы, это не базар, где можно поторговаться и повыбирать. Сын имеет медаль "За отвагу", а также награды спецподразделения. Ему 33 года, и он тоже доброволец. Прошлый Новый год встретил дома, когда приехал с передовой после доставки гуманитарки. Радость была огромная, что успел с казаками к праздникам привезти подарки в свое подразделение. Получение сертификата было неожиданным. Дом обязательно построю с баней и буду жить с казаками-однополчанами рядом.

    После чаепития и песнопений многие получившие земельные сертификаты поехали с общественниками и волонтерами посмотреть свои новые наделы. Первыми оказались казаки. Еще не зная точного месторасположения своего надела, казаки символически вбили в землю палку и надели на нее папаху, сказав: "Здесь будут наш дом и баня!"

    Какими станут их дома, бойцы еще не представляют, но точно знают, что они будут уютными. А коллеги шутят: молодые теперь будут завидными женихами с приданым. Кто-то построит дом для детей и внуков, а кто-то будет использовать землю как дачу. Главное - нет чиновничьей волокиты, а те, кто подарил землю, смогут поставить братское плечо и помочь в строительстве.

    Поделиться