26.12.2023 20:21
    Поделиться

    Перешли дорогу снарядам: почему караван мигрантов в Мексике мешает Украине

    Караван из примерно 7 тысяч мигрантов выдвинулся из южного мексиканского штата Чьяпас на север, к границе с Соединенными Штатами. Местные СМИ публикуют снимки огромной толпы людей, включая детей, бодро шагающих по улицам городов и дорогам под лозунгом "Исход из бедности". В толпе в основном выходцы из стран Центральной и Южной Америки, но есть искатели лучшей доли и из азиатских стран.

    Руководитель мексиканского Центра по защите человеческого достоинства Луис Гарсия Вильягран, которого цитирует газета La Jornada, считает, что для них поход к американской границе является "последней возможностью", поскольку власти Мексики три месяца назад приостановили прием заявок на легализацию мигратов.

    Однако северные соседи гостей с распростертыми объятиями совсем не ждут. Уходящий год стал для США рекордным по числу незаконно проникших в страну мигрантов. Только за последние пять дней через южную границу в Америку попало около 50 тысяч мигрантов, а с начала года пограничники зафиксировали более 3 миллионов переселенцев.

    Такой поток нелегалов вызывает напряженность и острые споры внутри самих США. Политики-республиканцы требуют от администрации президента Джо Байдена решительных мер по разрешению миграционного кризиса, отказавшись выделять деньги на военную помощь Украине и другим союзникам до тех пор, пока Белый дом не позаботится об охране американских границ. Вскоре США планируют направить делегацию во главе с госсекретарем Энтони Блинкеном в Мексику для встречи и обсуждения проблемы с ее президентом Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором.

    Поделиться