26.12.2023 22:29

Канада, США и Словакия стартовали с побед на МЧМ по хоккею

В Швеции стартовал молодежный чемпионат мира по хоккею. Сборная России в нем участия не принимает из-за отстранения.
    EPA-EFE/Bjorn Larsson Rosvall

Открывали программу турнира сборные Чехии и Словакии. И поначалу чехи быстро повели после гола Доминика Рымона. Но во втором периоде сборная Словакии усилиями Серваца Петровски отыгралась, а после гола Петера Репчика повела в счете.

Третий период для чехов превратился в кошмар. Самуэль Гонзек, Борис Жабка, Петровски и Максим Штрбак - сын известного по выступлению за "Лос-Анджелес" и "Питтсбург", а также игрока ряда клубов КХЛ Матрина Штрбака - забросили четыре шайбы.

У чехов на это нашелся ответ лишь в шайбе Матиаша Шаповалива - 6:2, победа словаков.

Также в группе В команда США переиграла Норвегию - 4:1.

В группе А в первом же туре встречались Канада и Финляндия. "Кленовые листья" уверенно переиграли своих соперников - 5:2. В составе победителей отличились Нэйт Дэниэлсон, Оуэн Аллард, один из претендентов на звание первого номера драфта 2024 года нападающий Маклин Селебрини, а также Мэттью Пуатра и Маверик Ламуре. В составе финнов голы на счету Алексантери Каскимяки и Йере Лассилы.

Позже свой матч проведут Швеция и Латвия. МЧМ-2024 продлится до 5 января.