26.12.2023 18:41
    Поделиться

    Бывший глава НИИ ФСИН Андрей Быков пересел на нары за взяточничество

    В Москве суд признал виновным бывшего начальника НИИ ФСИН России Андрея Быкова.

    Он признан виновным по целому списку уголовных статей, которые ему подобрал Следственный комитет. В списке злоупотребление должностными полномочиями, получение взяток и, наконец, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

    В приговоре сказано, что Быков, будучи начальником НИИ ФСИН, "используя свое служебное положение и авторитет", успешно требовал от сотрудников бухгалтерии выписывать незаконные выплаты работникам своего учреждения. Быков не был альтруистом, потому как "облагодействованные" им работники должны были эти деньги отдать ему. Как объяснила старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова, платили подчиненные эти взятки за любовь к начальству. В приговоре это скрыто за формулировкой - "за общее покровительство".

    Следствие, а позже и суд насчитали, что всего Быков получил с подчиненных больше 4 миллионов рублей. Приговором Головинского районного суда Москвы Быкову назначено наказание в 10 лет лишения свободы. Проведет он их в колонии строгого режима. То есть останется в распоряжении своего ведомства, но только с другой стороны колючей проволоки.

    А еще бывший директор должен заплатить штраф - 5 миллионов рублей.

    Поделиться