21.12.2023 16:35
    Поделиться

    В Луганске открылся центр дневного пребывания детей-инвалидов

    Первый на новых территориях центр дневного пребывания детей- инвалидов открылся в Луганске.

    "Мы задумывали открытие по стране таких пространств, куда родители смогут привести своих детей и получить свободное время, подышать, заняться своими делами, а у детей появляется интересное времяпрепровождение, общение со сверстниками, развитие", - цитирует ТАСС приехавшую на открытие детского омбудсмена Марию Львову-Белову.

    Она подчеркнула, что Луганск вошел в десятку первых центров дневного пребывания, которые открываются по всей России. Это первый центр такого рода и в новых регионах.

    Центр получил в подарок от детского омбудсмена 50 путевок для детей в крымский санаторий, куда они смогут поехать вместе с родителями.

    Центр создан на базе луганского отделения республиканского центра социальной реабилитации детей-инвалидов "Возрождение" в рамках стратегической программы уполномоченного "Сопровождение через всю жизнь". Он будет работать с детьми-инвалидами в возрасте от 5 до 14 лет, имеющими генетические нарушения, расстройства аутистического спектра, поражения ЦНС, психические расстройства.

    Дети смогут посещать индивидуальные занятия с логопедом и педагогом-психологом. Будут проходить и групповые занятия по психологической коррекции, творческой деятельности, социально-бытовому ориентированию, танцевальной терапии, физической активности.

    Поделиться