21.12.2023 10:25
    Поделиться

    Путин поручил провести осенний призыв в армию в 2024 году с использованием единого реестра повесток

    Осенью следующего года в российскую армию будут призывать с использованием государственной системы единого реестра повесток. Президент РФ Владимир Путин дал соответствующее поручение Минобороны.
    РИА Новости

    Как сообщается на сайте Кремля, речь о реестре, в котором аккумулируются сведения о первоначальной постановке на воинский учет, о гражданах, уже состоящих на воинском учете, и о тех, кто еще не состоит, но обязан. Осенний призыв проводится с октября по декабрь.

    Доклад по этой теме президент ждет до 1 ноября 2024 года, далее - один раз в полгода. Ответственным назначен глава МО РФ Сергей Шойгу.

    Президент также поручил Минобороны и Минцифры организовать постановку граждан на воинский учет без личной явки в военкомат, а также обеспечить формирование повесток в электронном виде.

    В срок до 15 января Путин ждет доклад о работе по постановке граждан РФ на воинский учет и снятии с него без личной явки в комиссариат. Об этом тоже говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

    Напомним, что в апреле президент подписал закон о создании единого реестра военнообязанных и введении электронных повесток. Перечень создается на базе государственного информационного ресурса, повестки будут направлять в том числе в электронном виде. Многие операции будут производиться дистанционно, без необходимости личного посещения гражданином военкомата. "При этом прохождение медкомиссии и профотбора необходимо будет осуществлять уже в результате личной явки после получения повестки", - разъяснил ранее глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

    Как сообщалось, электронная повестка будет считаться врученной с момента размещения в личном кабинете гражданина на портале госуслуг. А если повестка не была получена в письменной или в электронной форме, она считается врученной через семь дней после ее размещения в реестре повесток.

    Поделиться