21.12.2023 13:27
    Поделиться

    Матвиенко: В январе начнем анализировать возможности смягчения Уголовного кодекса

    В Совете Федерации в январе начнут аналитическую работу - с привлечением экспертов проверят возможности смягчения Уголовного кодекса. Об этом заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко на пресс-конференции.

    "Мы с января месяца начнем такой диалог со специалистами, внимательно проанализируем, и если мы увидим, что где-то надо менять Уголовный кодекс, а не сложившуюся судебную практику, мы таким образом и поступим", - заявила сенатор.

    По ее оценке, либерализации статей УК - это серьезная аналитическая работа, которая не требует спешки. "Здесь нужна серьезная аналитическая работа с участием экспертов, бизнеса, юристов", - уточнила Матвиенко.

    Спикер напомнила, что сегодня в уголовном законодательстве есть возможность изменения размера наказания в зависимости от размера общественной опасности. Суды могут учитывать смягчающие обстоятельства. Это также собираются учитывать при анализе.

    Ранее президент РФ Владимир Путин признался, что порой "оторопевает" от сроков осужденным за экономические преступления, и пообещал, что поручит законодателям оценить строгость наказания.

    Поделиться