Три россиянина стали звездами дня в НХЛ

Российские хоккеисты Кирилл Марченко, Кирилл Капризов и Никита Кучеров составили тройку звезд по итогам очередного игрового дня Национальной хоккейной лиги.
    Кирилл Марченко (№86) оформил второй хет-трик в заокеанской карьере.
    Кирилл Марченко (№86) оформил второй хет-трик в заокеанской карьере. / AP

Форвард "Тампы" Никита Кучеров признан третьей звездой. На его счету дубль в ворота "Сент-Луиса" (6:1). Никита укрепил лидерство в гонке бомбардиров. У него стало 54 (22 шайбы+32 передачи) очка в 32 матчах. На сегодняшний день отрыв от ближайшего преследователя составляет 6 баллов.

Второй звездой стал Кирилл Капризов из "Миннесоты", оформивший дубль во встрече с "Бостоном". Причем вторая шайба Кирилла стала победной - 4:3 в овертайме. А еще Капризов прервал безголевую серию, которая достигла шести матчей.

Чтобы оформить хет-трик, игроку "Коламбуса" Кириллу Марченко хватило восьми с небольшим минут

Наконец, титул главной звезды дня получил нападающий "Коламбуса" Кирилл Марченко. В матче против "Баффало" (9:4) Кирилл записал на свой счет хет-трик. Причем, чтобы оформить это достижение, Марченко хватило восьми минут и семи секунд. По скорости это второй хет-трик в истории клуба. Быстрее три шайбы за "Коламбус" забивал только канадец Джефф Картер в сезоне 2011/2012 - за 3 минуты и 18 секунд.

Для Марченко это уже второй хет-трик в карьере. Другие русские, выступающие за "Коламбус" в матче с "Баффало", тоже проявили себя неплохо. По две результативные передачи сделали Иван Проворов и Егор Чинахов. Последний не уходит без очков уже в пяти матчах кряду. На этом отрезке у него 9 (5+4) баллов.

Континентальная хоккейная лига

После паузы на Матч звезд и Кубок Первого канала возобновился регулярный чемпионат КХЛ. Получилось ярко. К примеру, в столичном дерби "Динамо", которое делит со "Спартаком" лидерство в лиге, крупно обыграло действующего чемпиона ЦСКА - 4:1. Сам "Спартак" в гостях нанес поражение нижегородскому "Торпедо" - 5:2. Отметим, что у хозяев не играл лучший бомбардир Василий Атанасов, получивший сотрясение мозга в матче за сборную.

Порадовал своих болельщиков СКА, разгромивший "Сочи" - 7:2. Но тут внимание на себя обращает даже не счет, а количество бросков в створ в исполнении питерцев. Их было 66 (33 только в первом периоде) - и это рекорд в матчах регулярного чемпионата КХЛ.