19.12.2023 17:58
    Поделиться

    СПЧ: Большая российская энциклопедия может заменить "Википедию"

    Большая российская энциклопедия (БРЭ) может заменить "Википедию" в России и стать ее достойной альтернативой. Об этом заявил глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев. Так он прокомментировал информацию о закрытии сообщества поддержки русскоязычной "Википедии".

    Правозащитник отметил, что следует создавать как можно скорее альтернативу "Википедии". Таковой, по его мнению, может стать Большая российская энциклопедия. "Она очень быстро развивается, и я думаю, что это реальная альтернатива. Многие уже пользуются ею, в Большой российской энциклопедии качество выше, там экспертиза очень серьезная, лучшие специалисты привлекаются", - подчеркнул Валерий Фадеев в интервью ТАСС.

    Он так же акцентировал внимание на том, что даже если не будет обслуживаться русскоязычная "Википедия", то статьи из нее надо пока оставить, так как "польза от них есть". При этом глава СПЧ отметил, что политические статьи "Википедии" "просто никуда не годятся".

    Ранее исполнительный директор "Викимедиа.ру" Станислав Козловский сообщил, что "Викимедиа.ру", которая поддерживает русскоязычную версию "Википедии", закроется в России.

    Поделиться