19.12.2023 15:26
    Поделиться

    Парламентарии ОДКБ приняли законы для безопасности стран-участниц

    России и ее партнеры по ОДКБ смогут более эффективно противостоять вызовам. Парламентская ассамблея (ПА) организации на заседании в Москве приняла ряд модельных законов и рекомендаций, которые направлены на защиту информационной безопасности и исторической памяти, борьбу с биологической угрозой и распространением наркотиков.
    Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

    Гармонизация законодательства необходима, что создать эффективную правовую основу для обеспечения безопасности стран-участниц, подчеркнул председатель ПА ОДКБ, спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, уже приняты 12 модельных законов в самых разных сферах, а на нынешнем заседании - семь новых.

    В частности, пакет одобренных законов направлен на создание единой системы правового регулирования в сфере защиты информации и кибербезопасности. "Страны ОДКБ все чаще становятся целью кибератак со стороны Запада", - пояснил Володин. По его словам, на основе модельного закона страны-союзницы согласуют необходимые меры для своевременного обнаружения и предотвращения информационных угроз. В том числе речь о недопущении кибератак на органы государственного управления.

    Еще один принятый документ - об общих мерах против реабилитации нацизма, включая введение ответственности за такие деяния. Странам ОДКБ рекомендовано ввести единые составы преступлений в данной сфере. Вячеслав Володин напомнил, как "украинского фашиста чествовали в канадском парламенте". При этом "руководство США и стран Европы в открытую поддерживают это", указал спикер. Он назвал такую политику преступной. Поэтому и будут приняты общие меры, чтобы защитить ветеранов Великой Отечественной войны и память тех, кто погиб от рук нацистов.

    Общую правовую базу планируется создать и в сфере обеспечения биологической безопасности. "Это первый документ оперативного реагирования наших государств на выявленные факторы биологической угрозы", - отметил Володин. Спикер напомнил, что по итогам проведенного расследования российские парламентарии собрали необходимые доказательства "незаконной реализации американской биопрограммы на территории Украины".

    Кроме того, приняты модельный закон о совместных мерах по борьбе с наркоугрозой и заявление о возможных последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном.

    Нужно продолжать эту работу, говорили участники заседания. В частности, белорусский спикер Владимир Андрейченко предложил уделить особое внимание проблеме использованию искусственного интеллекта. А его таджикский коллега Махмадтоир Зокирзода настаивал на том, чтобы повысить эффективность сотрудничества в военной сфере, а также укреплять безопасность на южных рубежах. Планы на эту тему есть - спикер нижней палаты парламента Казахстана Ерлан Кошанов заявил, что в военной сфере планируется улучшить нормативную базу ОДКБ - с той целью, чтобы страны-участницы смогли более оперативно развертывать коллективные силы. По его словам, также "будут проводиться мероприятия по недопущению выезда граждан стран ОДКБ за рубеж для участия в террористической деятельности". Именно Казахстан, отметим, примет председательство в организации в следующем году.

    Между тем на 2024 год запланировала семь совместных боевых учений, которые пройдут на территории России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, сообщил генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

    Поделиться