19.12.202313:58

ОДКБ успешно развивает сотрудничество по противодействию терроризму

Вадим Савицкий/ РИА Новости
Подводя итоги белорусского председательства в ОДКБ, спикер нижней палаты национального парламента Владимир Андрейченко на заседании Парламентской ассамблеи международной организации, которая проходила 19 декабря в российской столице, особо подчеркнул, что в сложных международных условиях Организация Договора о коллективной безопасности твердо и последовательно выдерживала курс на обеспечение законных интересов государств-членов.

Динамично, заявил он, в прошедший период "развивалось и сотрудничество в сфере противодействия терроризму, нелегальной миграции, инцидентам в киберпространстве".

Важным инструментом проделанной работы назвал политик и выработку совместных заявлений по наиболее актуальным вопросам международной повестки. Среди них он выделил, в частности, заявления по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, противодействию злоупотреблению наркотиками среди детей и молодежи, продвижению здорового образа жизни и о возможных последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном.

В документах организации была закреплена и проблематика борьбы с рисками и угрозами в биологической сфере. Политик с удовлетворением констатировал, что реализация ряда долгосрочных приоритетов, направленных на укрепление и дальнейшее развитие ОДКБ, включена и казахстанской стороной в программу своего председательства.

В свою очередь, комментируя парламентариям ОДКБ итоги ноябрьской сессии СКБ, генеральный секретарь организации Имангали Тасмагамбетов уточнил, что на ней принят весомый пакет документов, повышающих оперативные возможности международной структуры. Среди них он выделил принятие решения СКБ "О мерах по развитию системы кризисного реагирования", в котором предусматривается кардинальное сокращение сроков принятия и имплементации решений о применении силы в кризисных ситуациях, совершенствование ряда организационных и технических процедур.

Решением совета, проинформировал генсек, на должность начальника Объединенного штаба ОДКБ назначен генерал-полковник Андрей Николаевич Сердюков - "известный военноначальник, пользующийся заслуженным авторитетом в вооруженных силах всех государств-членов организации".

Кстати, по итогам сессии, сообщают новостные порталы, утверждены и решения по уточнению состава и дислокации коллективных сил ОДКБ, развития миротворческих сил и инфраструктуры для их слаживания, а также утверждены рекомендации по организации связи в войсках.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться