18.12.2023 13:04
    Поделиться

    Студенты из Забайкалья преподают русский язык своим китайским ровесникам

    Старшекурсники Забайкальского государственного университета преподают русский язык китайским студентам. Так проходит их стажировка в Хейлуцзянском институте иностранных языков, сообщает газета "Забайкальский рабочий".

    Студенты из Поднебесной, проявляющие большой интерес к языку Пушкина, не только подтягивают русский язык с помощью своих молодых наставников, но и знакомятся с особенностями русской культуры.

    Поездки в Китай для старшекурсников Забайкалья были организованы в рамках студенческого обмена, который длится один семестр.

    По словам заведующей кафедры международного права и международных связей Натальи Гусевской, у Забайкальского государственного университета развернута целая сеть соглашений с китайскими вузами-партнерами. Среди них, Харбинский институт иностранных языков, Хулуньбуирский институт, Цзилинский инженерно-педагогический институт и другие.

    По этой программе студенты старших курсов Забайкальского госуниверситета, которые изучают китайский язык, отправляются на обучение в Китай один раз в год. И преподавание является обязательной частью стажировки. К примеру, на уроки русской культуры к студенту Илье Бондареву в Хейлуцзяне собирается полная аудитория китайских студентов. Илья рассказывает сверстникам об истории России, традициях, менталитете, кухне и знакомит их с родным городом - Читой.

    В следующем году студенты китайского вуза приедут на зеркальную программу в Забайкальский государственный университет.

    К слову, этот университет - опорный вуз Забайкалья, граничащий с Китаем и Монголией. "Мы активно и буквально ежедневно работаем с приграничными территориями, реализуем совместные программы, проводим общие творческие, спортивные мероприятия как на российской стороне, так и в Китае- только в 2023 году их было более десяти", - рассказала ректор Забайкальского госуниверситета Оксана Мартыненко.

    Поделиться