18.12.2023 20:51
    Поделиться

    Посол России Митрофанова: У Болгарии не получится легко выдворить "Лукойл" из страны

    Вокруг предприятия "Лукойла" в стране формируется "искусственно раздуваемая политическая буря", заявила в интервью агентству ПИК посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова.

    Она пояснила, что решения болгарского парламента, касающиеся завода "Лукойл нефтохим Бургас", "никакого отношения ни к цивилизованному регулированию крупного бизнеса, ни к увеличению доходной части бюджета Болгарии не имеет".

    По ее словам, все претензии к заводу - это "искусственно раздуваемая политическая буря".

    Митрофанова предположила, что "возможно, кто-то решил, что сейчас дешево сможет забрать этот завод". Но "это не получится", заверила дипломат и напомнила, что "Лукойл" - высокотехнологичная, транснациональная компания со штаб-квартирой в Швейцарии, не находящаяся под санкциями США и ЕС. Поэтому "материнская компания болгарского завода находится в Швейцарии и у нее очень хорошие адвокаты…" Действия в отношении "Лукойла", считает также посол России, "уже сейчас создают в Болгарии напряжения".

    Митрофанова заверила, что в ответ на дискриминационные законы и другие несправедливые и предвзятые политические решения, "Лукойл" намерен будет пересмотреть стратегию развития бизнеса в Болгарии, продать активы, включая нефтеперерабатывающего завода в Бургасе.

    Сообщается, что беседа Элеоноры Митрофановой с агентством ПИК состоялась после того, как с эфира Болгарского национального радио в субботу было снято интервью посла России.

    Поделиться