18.12.2023 21:08
    Поделиться

    Полянский: ЕС устроил узурпацию особого инспекционного режима по Ливии

    Евросоюз де-факто узурпировал особый инспекционный режим, касающийся досмотра судов у берегов Ливии. Такое заявление в ходе заседания Совета Безопасности ООН сделал Дмитрий Полянский, первый зампостпреда РФ при организации.

    Полянский напомнил, что принятый в соответствии с резолюцией Совбеза ООН "особый инспекционный режим в открытом море у берегов Ливии, у истоков которого стояла и Россия", направлен на то, чтобы "стабилизировать ситуацию в бывшей Джамахирии". "Однако широкие возможности особого режима досмотра судов фактически узурпировала одна региональная организация - Европейский союз. При этом деятельность его военно-морской операции "Ирини" весьма далека от идеала - мы неоднократно указывали на ее низкую эффективность, избирательный характер досмотров и нетранспарентные схемы. Несмотря на наши предостережения, ситуация остается прежней", - отметил дипломат.

    "Немногочисленные случаи конфискации ею груза вызывают множество вопросов, в том числе в контексте выводов относительно их военного характера, а также способов избавления от него. Командование "Ирини" весьма вольно трактует условия ливийского особого инспекционного режима", - подчеркнул Полянский.

    Поделиться