18.12.2023 04:07
    Поделиться

    Лидер ТРСК попросил Путина рассмотреть вопрос прямых отношениях с Северным Кипром

    Лидер турок-киприотов Эрсин Татар обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о прямых отношениях между Россией и самопровозглашенной Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК). Об этом он рассказал в беседе с ТАСС.

    Мы хотим, чтобы наши отношения с Россией развивались и расширялись, подчеркнул собеседник агентства. "Поэтому выражаю свою признательность всем россиянам, а также прошу власти РФ и лично президента Владимира Путина рассмотреть вопрос об отношениях с Северным Кипром", - отметил Татар.

    По его словам, наличие прямых отношений между Москвой и Северным Кипром было бы полезно для Турции, которая стремится к развитию отношений со всеми странами, включая Россию.

    Эрсин Татар занимает пост президента ТРСК, которую признает только Анкара.

    Ранее сообщалось, что посольство РФ на Кипре впервые за последние полвека начало оказывать консульские услуги на северной и неподконтрольной официальным властям Республики Кипр части острова. По данным российских дипломатов, на северном Кипре временно или постоянно находятся уже около 50 тысяч россиян. Такая цифра и поставила вопрос о необходимости регулярной консульской поддержки проживающих здесь соотечественников.

    Поделиться