18.12.2023 15:00
    Поделиться

    Бывший вице-президент Эквадора укрылся в посольстве Мексики

    Экс-вице-президент Эквадора Хорхе Глас решил из соображений личной безопасности получить укрытие в посольстве Мексики и уже прибыл в дипмиссию. Об этом сообщает мексиканский МИД.

    "Семнадцатого декабря 2023 года Хорхе Глас прибыл в посольство Мексики в городе Кито с просьбой принять его и обеспечить его защиту, выказывая опасения по поводу своей личной безопасности и свободы", - гласит заявление МИД Мексики, обнародованное на странице ведомства в соцсети X (ранее Twitter; заблокирован в России).

    Сообщается, что, согласно законам Мексики, Глас получил доступ в дипмиссию в статусе гостя. Если же политик подаст официальный запрос о получении политического убежища, мексиканский кабмин внимательно его проанализирует, прозондирует почву для подобного решения в сфере международного права и только потом вынесет вердикт. В свою очередь, эквадорский МИД рассчитывает, что Мексика уговорит Гласа приступить к сотрудничеству с местными правоохранительными органами, о чем эквадорское ведомство заявило в соцсетях.

    Поделиться