16.12.2023 18:11

Сборная "Россия 25" одержала волевую победу над Беларусью на Кубке Первого канала

Хоккеисты команды "Россия 25" трижды уступали сборной Беларуси в матче второго тура Кубка Первого канала, но вырвали победу со счетом 5:3.
    Алексей Даничев / РИА Новости

В субботу на Кубке Первого канала в Санкт-Петербурге состоялся центральный матч турнира. Одержавшие победы на старте сборные "Россия 25" и Беларуси могли практически решить вопрос о победителе.

Белорусская команда – одна из сильнейших за последние годы. В ней собраны лидеры клубов КХЛ, так что игра обещала быть непростой. Особенно учитывая тот факт, что именно белорусы победили на Кубке Первого канала год назад. Причем тогда у главного тренера сборной России Алексея Жамнова в составе были все сильнейшие.

Заполненный практически до отказа Ледовый дворец с первых секунд погнал команду Романа Ротенберга вперед. Хороший шанс открыть счет имел Михаил Воробьев, но его бросок с близкого расстояния отразил Алексей Колосов. После этого россияне получили право на большинство, но воплотить его в гол не удалось.

А белорусы свой редкий момент использовали. Степан Фальковский с близкого расстояния бросил шайбу точно под ловушкой Никиты Серебрякова – 0:1. Несмотря на это сборная России продолжила атаковать, и Никита Гребенкин восстановил равенство, сыграв на добивании – 1:1.

Во втором периоде сначала белорусы имели большинство, но не сумели создать серьезных моментов. После дважды на одного игрока больше было у команды России, но шайба упорно не хотела влетать в сетку, выручал голкипер или же решающему броску не хватало точности. А затем пришла очередь Серебрякова выручать своих партнеров. И голкипер СКА с ним справился блестяще.

Но и он не смог спасти за 4 минуты до перерыва после точного броска Романа Горбунова в верхний угол. Но за минуту с небольшим Василий Глотов после отличного силового приема от капитана сборной России выскочил один на один и переиграл Колесова – 2:2.

В третьем периоде белорусам снова удалось провести быструю контратаку, и после выхода три в одного Вадим Мороз поставил в комбинации финальную точку. И снова россияне отыгрались. В большинстве бросок капитана команды Никишина почти от синей линии оказался неберущимся. Победу после еще одного удаления принес Сергей Толчинский - 4:3. А точку в матче броском в пустые ворота поставил Илья Сафонов.

После двух матчей "Россия 25" единолично лидирует, набрав 4 очка, по 2 у Беларуси и Казахстана.