15.12.2023 16:03
    Поделиться

    Стали известны планы ОДКБ на 2024-25 годы

    В ОДКБ верстают планы подготовки сил и средств на будущее, и некоторые детали этих планов руководством организации уже согласованы. В 2024 году акцент будет сделан на Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. Учения с силами оперативного реагирования ОДКБ запланированы в Кыргызской Республике, с Миротворческими силами ОДКБ - в Республике Казахстан, с силами быстрого развертывания ЦАР - в Республике Таджикистан.

    Об этом стало известно после вчерашних консультаций под председательством первого заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенанта Хасана Калоева.

    "По итогам консультаций достигнуты договоренности, в частности, о том, что при подготовке совместных учений в 2024 году необходимо руководствоваться разработанным Объединенным штабом ОДКБ вариантом развития учебной военно-политической и военно-стратегической обстановки и Положением о порядке подготовки и проведения совместных учений, утвержденным Решением Совета коллективной безопасности" - сообщил пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович.

    Он также сообщил, что в ходе консультаций согласован проект плана совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2025 год.

    Поделиться