15.12.2023 06:07
    Поделиться

    Михаил Мишустин - о трудоустройстве инвалидов: В 2024 году занятость вырастет на 10%

    За следующий год правительство хочет на 10% увеличить занятость инвалидов. Также будут подготовлены меры помощи в трудоустройстве ветеранов специальной военной операции, получивших инвалидность.

    Премьер Мишустин утвердил обновленный план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2023-2024 годы. "Таким людям, чтобы получить профессию и реализоваться в ней, нужно больше содействия. Это требует комплексного и системного взаимодействия служб занятости и соцзащиты населения, образовательных и общественных организаций, органов власти российских субъектов и работодателей", - подчеркнул он на оперативном совещании со своими заместителями.

    Изменения в плане направлены в том числе на содействие при приеме на работу выпускников колледжей или вузов, а также внедрение регионального стандарта развития социального предпринимательства.

    Помощь предусмотрена и участникам СВО, получившим инвалидность

    В документе установлены пять целевых показателей качества и эффективности выполнения запланированных мероприятий. Так, к концу следующего года в России при содействии службы занятости должны быть обеспечены работой не менее 70% трудоспособных инвалидов. Уровень занятости инвалидов предполагается увеличить на 10% по сравнению с 2023 годом. Это будет сделано за счет роста уровня трудоустройства людей с ограниченными возможностями, окончивших вузы или колледжи.

    До конца 2023 года регионам предстоит утвердить целевые показатели такого приема на работу и следить за их достижением. Во всех субъектах Федерации также разработают или уточнят атласы доступных профессий для инвалидов со средним профессиональным образованием. Предусматривается и подготовка мер помощи в трудоустройстве участников СВО, которые получили инвалидность.

    Другое решение правительства поможет детям с тяжелыми заболеваниями. Перечень бесплатных лечебных продуктов для них со следующего года расширен до 111 наименований. В него, в частности, добавлено питание для детей с муковисцидозом, фенилкетонурией и нарушением обмена жирных кислот. Михаил Мишустин потребовал строго следить, чтобы лечебное питание было в достаточном количестве во всех регионах страны.

    Кстати

    На минувшей неделе премьер-министр посетил выставку-форум "Россия" на ВДНХ не только чтобы посмотреть, но и постараться увлечь ее посетителей, особенно молодежь, строительством будущей великой страны. Получилась полуторачасовая лекция "Создаем будущее сегодня".

    В ходе разговора у премьера спросили, а не случится ли так, что однажды в России будет избыток программистов. Сейчас многие молодые люди стремятся в эту профессию, а государство поддерживает обучение. Программирование будет востребовано всегда, но когда бизнес-процесс полностью описан, то кодирование становится формализованным, рутинным процессом, а такие процессы легко автоматизировать с помощью прикладных систем искусственного интеллекта, объяснил Михаил Мишустин. Самые простые вещи в программировании уже доступны многим системам искусственного интеллекта, но он не думает, что ИИ в ближайшие годы сможет полностью заменить в этом человека.

    Поделиться