15.12.2023 19:03
    Поделиться

    Борис Игнатьев: И "Краснодар", и другие команды прекрасно понимают, что "Зенит" по-прежнему способен на большее

    Нас ждет "вкусная" футбольная весна - в этом не сомневается один из самых уважаемых отечественных тренеров, бывший наставник сборной России Борис Игнатьев. Верить в это, по его словам, позволяет то, что наши ведущие команды показали в первой половине сезона. Для "РГ" Борис Петрович проанализировал работу клубов, которые будут бороться за медали чемпионата страны.
    Виталий Белоусов/ РИА Новости

    "Краснодар"

    Борис Игнатьев: То, что южане вырвались в лидеры, для многих, наверное, все-таки стало неожиданностью. Однако это свидетельствует о том, что люди во главе с Сергеем Галицким (президент ФК "Краснодар", - прим. ред.) работают очень качественно. В этом клубе долго выстраивалась футбольная вертикаль, и вот производные такой работы все мы сегодня видим. Конечно же, стоит отметить серба Владимира Ивича - тренера, который видоизменил игру команды, придал ей иную направленность. Она не потеряла своей привлекательности, а стала более сбалансированной, краснодарцы теперь быстрее переходят от обороны к атаке и действуют результативнее, чем раньше. У них есть лидеры, которые, что называется, определяют лицо команды - они явно выделаются на общем фоне и, конечно же, украшают наш, российский футбол. Если "Краснодар" проведет усиление (а насколько я знаю, у южан возможностей для этого - не меньше, чем у других лидеров нашего чемпионата), то при правильной постановке тренировочной работы он вполне может побороться за самые высокие места.

    "Зенит"

    Борис Игнатьев: Нет никаких сомнений: питерцы способны вновь завоевать золотые медали. Не сомневаюсь, во время зимней паузы в чемпионате России они приобретут несколько новичков с по-настоящему звучными фамилиями. В этом чемпионате страны "Зенит" несколько "смазал" старт, но на то были очень даже серьезные причины: и отъезд в Саудовскую Аравию Малкома, и переход во французский чемпионат Далера Кузяева, и долгое отсутствие в команде Вендела. Команда долго "набирала", обретала новые игровые формы, ведь заменить, к примеру, того же Малкома было чрезвычайно непросто. Но я убежден, что у питерцев найдутся и силы, и ресурсы для того, чтобы ситуацию изменить. И "Краснодар", и другие команды прекрасно понимают, что "Зенит" по-прежнему способен на большие дела.

    "Динамо"

    Борис Игнатьев: В начале сезона все внимательно следили за работой чешского тренера динамовцев Марцела Лички, который ранее хорошо зарекомендовал себя в "Оренбурге". Было очень интересно: как он сумеет поставить командную игру. Конечно же, болельщиков "Динамо" этот парень настроил на оптимистический лад - я не слышал, чтобы кто-то из них его переезд в Москву осудил. Все ждали, что команда заиграет лучше, и так оно и оказалось. Успешно проведена селекционная работа, вследствие чего динамовцы стали показывать интересный, содержательный футбол. Думаю, сегодня никто не сможет сказать, что третье место они занимают не по делу. Более того, всем понятно, что подопечные Лички обязательно двинутся в погоню за "Краснодаром" и "Зенитом".

    "Локомотив"

    Борис Игнатьев: "Железнодорожники" прежде всего показали, что в России появился новый качественный тренер - Михаил Галактионов. Еще не так давно у руля "Локо" стояли люди, пришлые из германского футбола, и кто-то считал, что уж они-то принесут клубу большой успех. Но оказалось, что назвать их специалистами, по-хорошему знающими предмет, нельзя. Им на смену пришли отечественные наставники, и, как говорится, результат не заставил себя ждать. Проведена хорошая селекционная работа, команда пополнилась футболистами, которые придали ее игре новых красок, и она заиграла по-новому. Очень полезным оказался приход Артема Дзюбы, а помимо него хорошо себя показали воспитанники школы "Локомотива". Наверное, весь российский футбол надеется на то, что настоящими лидерами нашей сборной станут молодые нападающие Сергей Пиняев и Максим Глушенков. Вместе с тем понятно, что клуб продолжит селекционную работу и усилит свою главную команду новыми мастерами.

    "Спартак"

    Борис Игнатьев: У этой команды нет стабильности. Имея хорошие кадровые возможности, она обязательно должна создавать конкуренцию в борьбе за медали и не держать в напряжении свою торсиду своими "качелями" - как вы помните, "Спартак" то блестяще выигрывал, то терпел безнадежные поражения. Он просто обязан усилить игру и быть более стабильным, ведь этого ждут миллионы его поклонников.

    "Крылья советов"

    Борис Игнатьев: "Крылья" сегодня - ну очень симпатичная команда! На мой взгляд, Игорь Осинькин, который ею руководит, является одним из самых талантливых тренеров нашего футбола. Он здорово поработал на уровне детей и юношей, а потому прекрасно знает, как формировать игровой коллектив, не требуя больших финансовых затрат. Игорь подобрал молодых талантливых ребят, и они играют в очень, скажем так, смотрибельный футбол, который по-настоящему радует глаз. "Крылышки" сегодня - в числе лидеров, это очень хороший для них результат, они заслуживают аплодисментов. При этом самарцы никогда не жалуются а-ля "у нас нет того-то", "а вот этого нам не хватает". Оказывается, всего достаточно, если правильно работать. При этом не надо забывать, что не так давно из Самары в ведущие российские клубы перешло много молодых игроков…

    "Рубин"

    Борис Игнатьев: После выхода из первой лиги эта команда долго "искала" себя, но в конце концов все-таки выстроила очень дисциплинированную игру. Ее футболисты прекрасно знают, как действовать при потере мяча, и при этом хорошо умеют проводить контратаки. Ну а все это дает им возможность занимать достаточно высокое место.

    ЦСКА

    Борис Игнатьев: У армейцев проблемы кадровые. Прямо скажем, ЦСКА играет в футбол, который понятен - не только специалистам, но и зрителям. Ни в одном матче я не видел, чтобы этой команде не хватило мотивации и психологического настроя. Но, повторюсь, у нее - большие кадровые потери. Если в линиях атаки и полузащиты она держит привычную планку и создает много голевых моментов, то в обороне… Просто здорово, что из Узбекистана селекционеры ЦСКА привезли молодого полузащитника Аббоса Файзуллаева, который стал украшением нашего футбола. Наверное, с большим воодушевлением на него сейчас смотрят не только армейские болельщики, но и поклонники других клубов. Но при этом команде здорово не хватает игроков, которые умели бы отбирать у соперников мяч и успешно обороняться. Хорошо, что ворота этой команды, как и в прошлые годы, занимает Игорь Акинфеев - сколько уже раз голкиперу пришлось ее спасать!.. Но я убежден, что в конце концов у армейцев все наладится: поправятся игроки, получившие травмы - те же Игорь Дивеев и Максим Мухин, а в результате работы на трансферном рынке помимо них в состав вольются новые кадры. И после этого ЦСКА в турнирной таблице, конечно же, значительно поднимется.

    Поделиться