14.12.2023 18:11
    Поделиться

    Львова-Белова: Помощь семьям с детьми-инвалидами нужно развивать

    Прошла встреча детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой с представителями ведущих родительских организаций России - "Родительской платформой".

    "В течение года мы оперативно реагировали на поступающие от организаций обращения - помогали в ситуациях, когда нужно срочно вмешаться, искали решения для системных проблем. Спасибо коллегам за экспертные заключения, участие в наших проектах, форумах, встречах и взаимодействие - в том числе с детскими уполномоченными в регионах", - написала Львова-Белова в своем Telegram-канале.

    Организации "Родительский платформы" - постоянные участники стратегических программ института уполномоченных. По словам омбудсмена, вместе с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и регионами они уже запустили два центра дневного пребывания для детей с инвалидностью, чтобы у родителей было время сделать дела и отдохнуть, пока с ребенком специалисты. "Ждем открытия в ЛНР, Самарской области и Забайкальском крае. Понимаем, что помощь семьям с детьми-инвалидами нужно развивать. Прозвучало предложение попросить застройщиков предусматривать на первых этажах помещения для таких пространств", - рассказала она.

    С Национальной родительской ассоциацией будет продолжена и работа по проекту "Росподрос" и развитию социального театра.

    "Национальный общественный комитет "Российская семья" предложил объединить усилия по защите репродуктивного здоровья несовершеннолетних. Специалисты Союза приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей и их объединений готовы оказывать психологическую помощь семьям и детям участников СВО. С "Союзом отцов" сосредоточимся на работе с подростками, в частности, на борьбе с травлей, эксперты организации продолжат участвовать в наших "Родительских гостиных", - добавила правозащитник и поздравила с наступающим Годом семьи, отметив, что для всех присутствующих - это дополнительная ответственность.

    Поделиться