14.12.2023 11:28
    Поделиться

    Госдума приняла закон о реабилитации инвалидов

    Инвалидов в России будут направлять в том числе на социокультурную реабилитацию. Такой закон приняла Госдума.

    Также, согласно новому закону, при назначении средств технической реабилитации наряду с медицинскими показаниями будут учитывать и социальные.

    "Принятие закона позволит ввести в России единые стандарты реабилитации инвалидов, - пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, - а также - создать комплексную систему их поддержки: от социально-психологической и медицинской помощи до профориентации и переобучения людей с ограниченными возможностями здоровья".

    Спикер подчеркнул, что документ регламентирует вопросы реабилитации как взрослых, так и детей. По его словам, впервые ранняя помощь, которая оказывается детям в возрасте до трех лет с нарушениями в развитии и их семьям, выделяется в отдельное направление реабилитации.

    Володин резюмировал, что закон направлен на улучшение жизни почти 11 миллионов людей с ограниченными возможностями. Дело в том, что, когда нет единых стандартов и подходов, программы реабилитации в разных регионах могут различаться. "Зачастую в первую очередь думают о том, как оказать такому человеку медицинскую помощь, но забывают, что не менее важно помочь ему адаптироваться в быту, найти новую профессию, организовать досуг", - отметил председатель ГД.

    Комментарий

    Никита Чаплин, член думского комитета по бюджету и налогам (ЕР):

    "Сохраняется проблема разнообразия региональных документов, которые идут в разнобой и противоречат друг другу. Зачастую человек получает отказ в помощи, хотя это противоречит федеральному законодательству.

    Новый закон поможет установить ясные рамки и понимание в области социальной защиты и поддержки инвалидов. Документ обязывает органы государственной власти и управления создавать условия для организации социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов. Это способствует обеспечению достойной жизни и равных возможностей для инвалидов в культурной сфере по всей стране.

    Кроме того, важное дополнение касается регулирования оказания ранней помощи детям с ограничениями жизнедеятельности и их семьям. Иногда действительно важно начать поддержку как можно раньше и закон теперь четко указывает на это.

    И есть еще ряд важных изменений, которые теперь закреплены законодательно. Нам важно улучшить сферу социальной защиты, реабилитации и абилитации инвалидов. И обеспечить для них равные возможности и более достойную жизнь.

    Главное, чтобы люди не боялись открыто заявлять и жаловаться, что их в чем-то ущемляют".

    Поделиться