12.12.2023 23:17
    Поделиться

    СК завершил расследование против экс-заммэра Вологды

    Следственный комитет только что закончил расследование уголовного дела против высокопоставленного чиновника Вологды. Речь идет об уже бывшем заместителе главы города.

    Этот гражданин 53 лет от роду был опытным сотрудником - в его послужном списке, как объяснили в СК, уже была судимость за мошенничество. Теперь ему предъявили статью 286 УК РФ - "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

    В ведомстве объяснили, что чиновник по роду работы отвечал за ЖКХ города и был наделен правом подписи разрешений на ввод в эксплуатацию городских объектов.

    В ноябре 2012 года и в декабре 2014 года этот чиновник прекрасно знал, что работы по строительству домов в Узком переулке не выполнены и нет актов приемки, тем не менее легко подписал разрешения на ввод домов в эксплуатацию. В них должны были жить люди, переселенные из аварийного жилья. Но гражданам жить там было просто опасно.

    В СК подсчитали, что администрации областного центра был причинен ущерб на 37,6 миллиона рублей.

    В ведомстве подчеркнули - дело было возбуждено после личного приема жильцов руководителем Следственного управления Геннадием Яшиным. Оперативное сопровождение следствия вели сотрудники ОЭБиПК УМВД по Вологде.

    На имущество экс-чиновника судом был наложен арест, а это четыре участка, два здания, жилое помещение в Вологде и маломерное судно. Все это стоит больше 25,1 миллиона рублей.

    На этой неделе уголовное дело отправится в суд.

    Поделиться