11.12.2023 18:25
    Поделиться

    На зимний перерыв в РПЛ лидером ушел "Краснодар"

    Российская Премьер-лига (РПЛ) ушла на длительную зимнюю паузу. Возобновится первенство в самом начале весны, тогда же состоятся и кубковые встречи.

    Главный итог уикенда, да и всей прошедшей части сезона - лидерство "Краснодара". Южане впервые за 15 лет существования клуба стали зимними чемпионами. Конечно, не обошлось без небольших спадов, были и откровенно неудачные игры, как с тем же "Уралом" (1:3) в Екатеринбурге. Но "быки" всякий раз доказывали скептикам, что они действительно настроены решительно. И если пару месяцев назад никто в команде всерьез не рассуждал о "золоте", то сейчас совсем другая ситуация.

    Основное отличие нынешнего "Краснодара" от прошлых лет - даже при плохой игре "черно-зеленые" умеют добиваться результата. Наглядным тому примером стал домашний матч с ЦСКА в 18-м туре, которым и завершился год в РПЛ. Не показав искрометного футбола, не создав много моментов у ворот Игоря Акинфеева, южане тем не менее набрали важнейшие три очка благодаря голу Никиты Кривцова на 89-й минуте - 1:0.

    Теперь всем интересно, каким предстанет "Краснодар" весной. Многое будет зависеть от трансферной кампании клуба, от того, уйдет ли кто-то из лидеров, в частности, Эдуард Сперцян. По словам рулевого команды серба Владимира Ивича, ничего исключать в плане переходов нельзя. Вместе с тем специалист подчеркнул: в случае ухода некоторых футболистов, им обязательно нужна будет замена.

    Команда из Краснодара не потерпела ни одного домашнего поражения в 2023 году: 12 побед и четыре ничьи

    - До конца чемпионата еще 12 туров. Наши руководители знают, какую позицию мы хотим. Если так выйдет, что кто-то из ребят покинет нас, то нужны будут замены. В целом же, считаю, "Краснодар" заслуженно лидирует. В течение этой части сезона мы достаточно много работали, преодолевали различные трудности. Прямо сейчас внутри бурлят эмоции, поскольку нам удалось вырвать победу у ЦСКА на последних минутах. Такие моменты надолго запоминаются, - отметил Ивич.

    Футболисты "Краснодара" прут, как быки, к первым в своей истории золотым медалям Премьер-лиги. Фото: Степан Ноздрев/ТАСС

    Для нейтральных зрителей нет ничего лучше, чем следить за чемпионской гонкой в Премьер-лиге. В отличие от предыдущих розыгрышей, в этом на первое место претендуют не одна-две команды, а целых пять. "Зенит", "Динамо", "Локомотив", "Спартак" - у всех этих клубов есть свои притязания на "золото", подкрепленные выступлениями в прошедшей части сезона. Кто-то из них мог сыграть и получше, но, к примеру, те же спартаковцы занимают сейчас пятую строчку, но отставание от "Краснодара" не выглядит катастрофическим - восемь очков. Чисто в теории подтянуться к лидерам может и ЦСКА, застрявший на восьмой позиции.


    Поделиться