10.12.2023 22:00
    Поделиться

    Пресса под обстрелом. Корреспонденты "РГ" побывали в газетных киосках у передовой

    В Донецке газетные киоски работают даже возле линии соприкосновения. При этом за свежей прессой выстраиваются очереди. В этом убедились корреспонденты "РГ", наблюдавшие, как идет торговля в обстреливаемых районах. Благо появился хороший повод: в продажу в ДНР поступил журнал "Родина". Также в республике продается "Российская газета".

    Соскучились по русскому слову

    Под звуки взрывов заходим в склад, где идет сортировка прессы. Здесь под брендом "Твоя пресса" работает группа предпринимателей. Директор предприятия Евгений Долинер проводит небольшую экскурсию. Огромное помещение, богатый ассортимент печатной продукции. Газеты, журналы, кроссворды, календари… Кстати, популярностью среди дончан сейчас пользуется календарь на 2024 год с изображением Владимира Путина.

    - Читатели активно покупают и местную республиканскую, и федеральную прессу. В киосках Донецка можно приобрести те же издания, которые продаются в других регионах. Спрос на "Российскую газету" растет, мы постепенно увеличиваем продажи. Это неудивительно. За 20 рублей читатель получает 32 интересные полосы. К тому же это очень авторитетное издание. Конечно, важно и то, что в газете есть вкладка о новых регионах. Люди хотят знать, что происходит рядом с ними, но они хотят чувствовать себя и частью большой страны. А в "РГ" есть и то, и другое, - рассуждает Евгений.

    По его словам, хороший старт был и у журнала "Родина":

    - Пробный выпуск продали сразу. А между прочим, цена журнала - около 180 рублей. Но люди покупают, им нравится. Вторую партию взяли уже побольше. Тоже покупают. Разговаривал недавно возле нашего киоска с одним покупателем в Мариуполе. Он сказал, что раньше жил в Крыму и был постоянным читателем "Родины", а когда увидел знакомый журнал здесь, купил без раздумий. Мне, кстати, тоже очень нравится журнал. И авторы. И само название. Я ведь из того поколения, которое привыкло писать слово Родина с большой буквы. Только вот с обложкой, наверное, еще нужно поработать, чтобы она лучше отражала злободневные темы и выделялась на витрине.

    Интересуюсь, какую прессу покупают военные. Оказывается - сложные, "для умных" кроссворды и исторические журналы. Один человек, вырвавшись с "передка", закупается сразу на все подразделение. А поскольку "Родина" - журнал исторический, военнослужащие охотно читают и его. Евгений отмечает, что местная власть осознает важность прессы: в Донецке, Мариуполе и Волновахе газетным киоскам дали зеленый свет и лучшие места.

    - Во время боев в Волновахе и Мариуполе мы привозили с гуманитаркой газеты, и прессу разбирали быстрее, чем продукты, - вспоминаю я. - Сказывался информационный голод, отсутствие радио, телевидения, интернета, связи. Может быть, с тех пор здесь такое уважение к бумажной прессе?

    - Есть еще одна причина, по которой тогда расхватывали прессу. Люди соскучились за русским словом. При украинской власти можно было печататься только на украинском языке. И многие попросту перестали читать газеты и журналы. Некоторые издатели даже шли на хитрость. Я, например, видел такой журнал с кроссвордами: обложка и первые страницы - на украинском, а внутреннее наполнение - на русском языке, - говорит Евгений.

    Снарядом по киоску

    Неподалеку идет ремонт киосков, пробитых осколками украинских снарядов. Восстанавливает их Николай Сумишевский.

    - Вот здесь стекол не было вообще. Здесь - обшивку и утепление пробило насквозь. Тут вообще все рассылалось, - показывает он разбитые киоски. - Хорошо, что людей в момент обстрела внутри не было, а сами киоски восстановим за месяц. И дырки заделаем, и стекла новые вставим, и свет проведем, и утеплим. И заодно кое-что переделаем. Окошки маленькие, киоскерши просят сделать побольше, чтобы удобнее было работать, уже придумали, как. Станут киоски еще лучше. Особая будет донецкая вариация.

    - Запатентовать надо бы.

    Николай смеется. А где-то опять грохочет. Прилететь может когда и куда угодно. Но есть тут и свои передовые киоски. Так их называют не только за трудовые достижения, но и за месторасположение - практически у самой передовой. Туда каждый день выезжает водитель. Да и сам Евгений постоянно мотается в опасные районы, чтобы убедиться, "все ли нормально у девочек". Признается, что переживает за каждую сотрудницу. Напрашиваемся в такую поездку.

    - Свою машину оставьте, поедем на моей. Я знаю, как безопаснее проехать, куда прятаться и что делать при обстреле, - объясняет Евгений. Садимся. Едем. На границе Кировского и Петровского районов Евгений чуть притормаживает возле рынка со следами прилетов: - Здесь я поставил свой первый киоск. Рынок раньше назывался "Майдан". Сейчас - "Меридиан".

    За мостом начинается Петровский район. Тут гораздо шумнее. Больше побитых окон, следы пожаров. Но по улице ходят люди, работают магазины, ездит транспорт. В Петровке живут, в основном, небогатые дончане, которым некуда уезжать, а снимать квартиру в более безопасных районах им не позволяет бюджет. У многих из-за обстрелов возникают проблемы с интернетом, не у всех работают телевизоры. Возможно, поэтому спрос на газеты здесь высокий. Хотя трудно прогнозировать, чем может закончится утренний поход за прессой. Зачастую к киоску ходит только один человек со списком газет и журналов, которые нужно купить для соседей.

    - Сейчас ВСУ повадились сбрасывать с беспилотников гранаты в людей, которые собираются у киосков, - вздыхает Евгений. - Ну и обстрелы не прекращаются. Один киоск мы специально открыли, чтобы покупателям не нужно было далеко ходить за прессой под обстрелами. Такой, знаете, социальный киоск. Мы на нем не планировали зарабатывать, но он уже становится рентабельным. Там работает самоотверженная женщина. Она чудом уцелела, когда был прилет рядом с киоском. Наша сотрудница тогда вышла на небольшой обеденный перерыв, и именно в этот момент прогремел врыв. Киоск прошило весь. Мы его восстановили, но перенесли под защиту домов, - рассказывает Евгений.

    Еще один посеченный осколками киоск все же пришлось убрать. После ремонта его перевезли в Мариуполь. Уж слишком опасное было место.

    - Там работали так: рано утром приезжал водитель со свежей прессой, сразу подходили люди, а вокруг аж дымка стояла от обстрелов. Наша сотрудница - Таня с Петровки - распродавала все за час. Люди раскупали продукцию вплоть до журналов по вязанию, уходили в бомбоубежище, и киоск закрывался. Еще один киоск, работавший возле шахты, разбило. Его тоже отремонтировали и переставили в Мариуполь. Страшно было оставлять человека на том месте. К счастью, среди наших сотрудников, тьфу-тьфу, погибших нет. Но одну женщину ранило. Причем, в центре, на Крытом рынке. Она шла на работу, попала под обстрел. Еще один киоск, тоже на Крытом рынке разнесло: прямое попадание снаряда. К счастью, в нерабочее время - внутри никого не было, - говорит Евгений. - Иногда даже приходится конфликтовать с сотрудницами, которые не хотят покидать опасные торговые точки. Возле одного из киосков дважды взрывались снаряды. Разносило стекла. Пробивало стены. И вновь по счастливой случайности продавщицы в этот момент в киоске не было. Но она наотрез отказывалась менять место работы.

    - Третьего прилета я дожидаться не стал и предложил сотруднице перейти в киоск в другом районе. Она со мной ругалась. Я объяснял, что рисковать ее жизнью не намерен, с работы ее не увольняю, просто перевожу в другую точку - менее рентабельную, но с сохранением зарплаты. Сотрудница не соглашалась, но я настоял на своем. А вскоре в опустевший киоск прилетело. Женщина потом позвонила и извинилась за то, что упрямилась, - вспоминает Евгений.

    Подъезжаем к окраине Петровки. Неработающая заправка. В магазинах вместо разбитых стекол - листы ДСП. Евгений показывает темный пятачок возле посеченного осколками супермаркета. Здесь стоял киоск, который пришлось перенести.

    Еще узнаю интересную деталь газетного бизнеса. В некоторых киосках прессы продаются сигареты: так Евгений помогает своему партнеру, у которого украинские снаряды разнесли табачный киоск. Но есть и другая тенденция: табачники приглашают выставлять прессу в их киосках. В жадной до свежих новостей Петровке газеты и журналы покупают порой даже охотнее, чем сигареты. Еще одна коллаборация - продажа в газетном киоске простеньких кнопочных телефонов. Например, они востребованы в Волновахе, куда заскакивают военные с "передка", чтобы вставить симку и позвонить. Но и тут большой вопрос, за чем приезжают они в первую очередь - за свежей прессой или телефоном.

    Когда наступит мир…

    Останавливаемся возле самого "передового" киоска в Петровском районе. Отсюда до линии соприкосновения - всего ничего. Грохочет порой так, что трудно разговаривать - не слышно собеседника. Но удивительная картина: под звуки взрывов к газетному киоску как ни в чем не бывало подходят люди.

    Местный житель Вячеслав приехал за газетами на велосипеде. Домой он вернется с "Российской газетой" и "Спорт-экспрессом".

    - Обстрелы? Нет, не пугают. Мне тут уже ничего не страшно. Почему читаю бумажную прессу? Потому что не доверяю интернету, - говорит он.

    Галина Николаевна вышла купить газеты маме, у которой сейчас не работает телевизор.

    - Нам интересно все, в первую очередь, изменения в законодательстве, пенсионная реформа, детские пособия. Ну и конечно, обстановка в мире, в России и здесь, у нас. Очень устали за годы обстрелов и боевых действий, хочется знать, что происходит, к чему все это приведет, - в руках у читательницы номер "РГ", в котором можно найти ответы на многие вопросы.

    До линии соприкосновения - всего ничего. Грохочет так - не слышно собеседника. Под звуки взрывов к газетному киоску как ни в чем не бывало идут люди

    А вот с покупателями журнала "Родина" пообщаться не удалось. Поступившие сюда экземпляры уже разошлись.

    - Мы как получили журнал, сразу его продали, потом выставили следующий номер - и его через пару дней тоже забрали. Хороший журнал, привозите еще. Люди его с удовольствием берут, спрашивают о нем, - говорит киоскер между звуками близких взрывов.

    - А не страшно вам тут? Шумит, вон, гремит..

    - Страшно, конечно, - вздыхает пожилая женщина. - Недавно вон возле супермаркета "Галактика" упало, аж в домах посыпались стекла. Пострадавших увозили. И возле школы был прилет. Но что делать? Живем, надеемся на победу.

    "Родину" мы находим в другом киоске на Петровке. На витрине - знакомая обложка журнала. А вот боковая часть киоска закрыта. Недавно с этой стороны разорвался снаряд. осколками побило стекла и посекло газеты. Киоскер Оксана с тех пор закрывает эту сторону ролл-ставнями. Конечно, подобную преграду осколки пробьют с той же легкостью, что и газетную страницу, но работать, отгородившись от места, с которого едва не пришла смерть, психологически спокойнее.

    - А еще Оксана не включает обогреватель. Я спрашиваю, почему, ведь расходы на электричество никак не влияют на ее зарплату. Она отвечает, что когда работает обогреватель, нужно закрывать окошко, чтобы зря не греть атмосферу. А люди могут подумать, что киоск закрыт. Вот такие у нас сотрудницы, - с гордостью говорит Евгений.

    Спрашиваю Оксану о журнале "Родина".

    - Первый поступивший к нам номер продали сразу, - сообщает она. - Второй еще есть. Один экземпляр. И "Родина" и "Российская газета" читателям нравится, их покупают. Люди приходят за прессой, несмотря на обстрелы. Многие представители старшего поколения вообще не могут жить без прессы.

    На обратном пути Евгений сетует, что уже пару лет не удавалось обновить и покрасить газетные киоски. Для этих целей нужна качественная дорогая краска, но есть дела поважнее. И зарплату нужно платить сотрудницам, рискующим жизнью (кстати здесь она выше, чем в некоторых российских регионах) и бывают, увы, другие расходы.

    - Стараемся формировать фонд помощи сотрудникам, попавшим в тяжелую ситуацию. Недавно одна наша девочка попросила справку с работы. Оказалось, у нее погиб муж. Нельзя же не помочь. Помогли, чем смогли. Но в следующем году, я думаю, киоски обязательно покрасим, - говорит Евгений.

    Он вообще с оптимизмом смотрит на будущее печатных СМИ, которые многие уже мысленно похоронили, решив, что скоро их полностью заменит интернет.

    - Не заменит, - уверен Евгений. - Можно привести пример Японии, где очень развит интернет, а у людей полно гаджетов. Но при этом бумажные издания выходят рекордными тиражами. У нас тоже хватает читателей бумажной прессы. Причем, не только среди старшего поколения. Даже молодежь начинает понимать, что информация, полученная, из интернета, не всегда достоверна. В интернете трудно понять, где правда, а где ложь, кто и зачем публикуется, откуда берет факты. Газеты и журналы надежнее. Да, возможно, рынок бумажной прессы сузится, она станет дороже, но читать ее не перестанут. Кстати, до 2014 года у нас действовало 18 киосков. Теперь их 50. При этом у нас нет инвесторов. Мы развиваемся сами и все - за счет продажи газет. Значит, на них есть спрос, и значит, люди готовы тратить деньги на прессу. Недавно, например, я видел молодого человека, который купил журнал "Наука и техника" за 450 рублей. А когда наступит мирное время, спрос этот будет только расти. Об этом можно судить хотя бы по опыту Мариуполя. Сейчас там тыловой район, нет активных боевых действий, и люди очень активно покупают прессу.

    Поделиться