10.12.2023 22:20
    Поделиться

    "Краснодар" обыграл ЦСКА и ушел на зимнюю паузу лидером Премьер-лиги

    Российская Премьер-лига (РПЛ) ушла на паузу до начала марта. На выходных в рамках 18-го тура состоялись последние матчи в этом году. Центральный поединок состоялся на Юге страны, где "Краснодар" принимал ЦСКА (1:0).
    "Краснодару" удалось взять реванш у ЦСКА за поражение в первом круге Премьер-лиги.
    "Краснодару" удалось взять реванш у ЦСКА за поражение в первом круге Премьер-лиги. / Степан Ноздрев / ТАСС

    "Быки" долгое время лидировали в первенстве, но из-за спада в ноябре команда сербского специалиста Владимира Ивича растеряла свои позиции. Что интересно - первое поражение в нынешнем сезоне краснодарцам нанесли именно армейцы. После этого был еще неудачный выезд в Екатеринбург к "Уралу" (1:3) плюс парочка ничьих. В результате южане практически растеряли преимущество в семь очков от питерского "Зенита".

    Что касается ЦСКА, то "красно-синие" - одна из самых миролюбивых команд Премьер-лиги. Подопечные Владимира Федотова семь раз сыграли вничью до визита в Краснодар. Во многом из-за неумения удержать победный результат армейцы, вместо того чтобы составить реальную конкуренцию топам в борьбе за чемпионство, вынуждены на данный момент думать о том, как вернуться в тройку.

    Матч на красавце-стадионе "Краснодара" получился зрелищным, ярким. Все решил гол на 89-й минуте вышедшего на замену хавбека южан Никиты Кривцова. Благодаря этому результату "быки" вернулись на первое место и уходят на зиму лидерами первенства.

    После двух поражений подряд реабилитировался перед своими болельщиками "Спартак", разгромивший дома самарские "Крылья Советов" со счетом 3:0.

    С нашествием суровой зимы перед организаторами турнира остро встал вопрос: стоит ли проводить матчи в такой лютый холод или все же стоит перенести игры на более поздний срок? По регламенту, поединок не может состояться при температуре ниже 15 градусов. За час до начала встречи спартаковцев с самарцами температура была -11,5. Мягко скажем, не самые лучшие условия для футбола, но игроки вышли на поле.

    В последнем матче в календарном году "красно-белые" порадовали своих болельщиков, как это было на старте сезона. Будь хозяева чуть удачливее у чужих ворот, итоговый счет был бы крупнее. Справедливости ради, гости тоже немало создали в атаке, однако москвичей выручал Александр Максименко. Забивали же в этот вечер Квинси Промес из Нидерландов, хавбек сборной Люксембурга Кристофер Мартинс, а также Александр Соболев, прервавший безголевую серию из десяти встреч.

    Перепады в игре, скандалы, неважные результаты - все это было. Тем не менее вряд ли Абаскалю стоит опасаться за свое место. Как минимум до весны испанец наверняка останется на своем посту, а там уже все будет зависеть от итогов сезона.

    Ну а "Крылья" весьма достойно провели прошедшую часть сезона. Самарцы в какой-то момент оказались даже в тройке, но удержаться в ней до зимы не смогли. Спад в ноябре привел к тому, что команда опустилась в таблице. Впрочем, в топ-8 она все равно осталась - а это уже успех, особенно вспоминая прошлый розыгрыш РПЛ, когда "Крылья" боролись за выживание.

    - Перед этим матчем мы трижды обыгрывали "Спартак". В душе я прекрасно понимал, что вечно так продолжаться не может. Нам есть над чем работать, - заявил на пресс-конференции главный тренер "Крыльев" Игорь Осинькин.

    Поделиться