Поделиться

    MWM: Прилет на Ближний Восток российских Су-35 говорит об изменениях в регионе

    Прилет на Ближний Восток российских истребителей Су-35 ознаменовал изменения в структуре безопасности региона - до последнего времени размещать там свои боевые самолеты могли лишь страны Запада. Однако Россия продемонстрировала силу в Сирии и вместе с Китаем развернула ситуацию в свою сторону.

    Визит Владимира Путина на Ближний Восток проходил в сопровождении истребителей ВКС России Су-35. По заявлению Дмитрия Пескова, ОАЭ и Саудовская Аравия - стабильные, безопасные страны, но по соседству с ними полно опасностей и непредсказуемых ситуаций - этим и объясняется столь грозный эскорт.

    Су-35 обладает значительно большей дальностью полета, чем любой западный истребитель - американские F-22 и F-35 он перекрывает по этому показателю более чем вдвое, - что делает самолет идеальным для подобных миссий. Также российские истребители приобрели значительный боевой опыт во в ходе СВО. Весьма вероятно, что Су-35 сбил там больше воздушных целей, чем любой другой истребитель в XXI веке, пишет Military Watch Magazine.

    Появление этих истребителей на Ближнем Востоке может быть истолковано и как демонстрация силы, и как реклама самих самолетов. Совсем недавно сравнительно небольшое количество Су-35 переломило ход войны в Сирии, где российские истребители не раз перехватывали израильские и турецкие F-16, не позволяя им нанести удары по сирийским объектам. В 2023 году Су-35 перехватили американские беспилотники MQ-9 Reaper, незаконно вторгшиеся в сирийское воздушное пространство. Как минимум один дрон серьезно при этом пострадал.

    То есть Ближний Восток уже хорошо знаком с возможностями топовых самолетов Сухого. Объединенные Арабские Эмираты еще раньше проявляли интерес к Су-35, а соседний Иран, вероятно, получит первую эскадрилью этих самолетов в 2024 году и может затем разместить новые заказы.

    До последнего времени лишь страны Запада размещали свои боевые самолеты в странах Персидского залива и прибытие туда российских истребителей воспринято как четкий сигнал об изменениях в структуре безопасности региона. Особенно на фоне многочисленных неудач западной дипломатии - включая разрешение на строительство в ОАЭ китайского объекта, связанного с безопасностью, сотрудничество с Huawei вопреки давлению США и заказ китайских истребителей.

    Поделиться